Космос и холст

20 апреля 2024 Благодаря творчеству люди могут ближе познакомиться с далеким космическим пространством, больше узнать о развитии ракетной техники, а также поразмышлять на тему будущего и жизни на других планетах. В своих работах художники-космисты знакомят нас с далеким и загадочным космосом. На выставке «Космическая вселенная» представлены работы А.А. Леонова, А.К. Соколова, В.А. Джанибекова.
На главную-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Выставка «Космическая вселенная» из Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина» демонстрировалась в Музее-усадьбе имени Н.Г. Чернышевского.
Выставка в Музее Н. Г. Чернышевского-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Гости музея, побывавшие на выставке «Космическая Вселенная», узнали о художественно-документальном направлении космической живописи, которое еще называют «Космический реализм».
На выставке-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Идея освоения человеком Вселенной не могла обойти стороной изобразительное искусство.

Первым, кто документально изобразил космос, был космонавт Алексей Архипович Леонов.
Его работы для нас бесценны, поскольку написаны живым свидетелем исследования космоса. В соавторстве с другим космическим художником Андреем Соколовым, Алексей Леонов создавал не только летопись покорения космоса, но и фантастические картины. Их особенность- научный, основательный подход, проработка деталей. Рассматривать детали можно бесконечно!
На выставке представлены принты картин А.А. Леонова и А.К. Соколова, а также В.А. Джанибекова, выполненные на холсте в натуральную величину.
Посетители выставки-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Посетители с интересом рассматривали картины на космическую тему. У каждой из них своя интересная история.
Вот одна из картин: «Фобос исследует Фобос» (автор Андрей Соколов).
Фобос исследует Фобос-gigapixel-art-width-800px.jpeg
На картине изображено исследование при помощи лазерного луча спутника Марса Фобоса международной автоматической станцией "Фобос". На ней показан эксперимент по лазерному зондированию поверхности Фобоса, как он должен был осуществляться. Реально станция долетела до Фобоса, но затем связь с ней была потеряна, и ни один из запланированных экспериментов не был осуществлен.
Афиша к выставке-gigapixel-standard-width-600px.jpeg

Предлагаем всех желающих познакомиться с работами художников–космистов на передвижной выставке «Космическая вселенная»!

Данная выставка продолжает работать в модельной библиотеке №37 по адресу: г. Саратов, ул. Чехова, д. 2.

Полетаева Светлана Васильевна, организатор экскурсий.