28 апреля 2026 года в Институте российской истории РАН (Москва) состоялся круглый стол, посвящённый актуальным вопросам изучения истории отечественной космонавтики. Мероприятие приурочено к 65-летию первого полёта человека в космос и 60-летию создания Совета «Интеркосмос».

В работе секции № 2 «Архивы и музеи как хранители памяти об освоении космоса» приняла участие генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Н.Л. Ченцова. Она выступила с докладом «Перспективы изучения и популяризации подвига Юрия Алексеевича Гагарина с помощью коллекций Музея-заповедника Ю.А. Гагарина». В своём выступлении Наталья Леонидовна рассказала об основных этапах становления музея, истории формирования его мемориальной коллекции, а также о ключевых направлениях деятельности коллектива: научно-исследовательской, культурно-просветительской и воспитательной работе.


Круглый стол стал важной площадкой для профессионального диалога музейных и архивных специалистов. Участники обменялись опытом и обсудили пути совершенствования деятельности музейных институций в решении значимой государственной задачи — сохранении исторической правды и укреплении памяти о космических достижениях страны.
Пресс-служба Музея-заповедника Ю.А. Гагарина