Особое, душевное путешествие, посвящённое великому празднику – Дню Победы под названием «Автобус Победы» состоялось 9 мая 2026 года.



Участники акции отправились в дорогу по маршруту Гагарин-Клушино-Гагарин, чтобы погрузиться в атмосферу памяти, единства и светлой благодарности.

В Клушино посетили землянку, в которой семья Гагариных пережила фашистскую оккупацию. Здесь каждый экспонат хранит дыхание истории, а рассказ экскурсовода оживил страницы военных архивов.

Далее - полевая кухня и чайная встреча – ароматный травяной чай с домашними пирогами и солдатская каша из котелка. Простой, но такой родной вкус, который объединяет поколения.
Особое настроение акции создали песни Победы под баян – душевное пение, знакомые с детства мелодии и возможность самим спеть строки, которые помнят наши деды и прадеды. Живая музыка, тёплые голоса и атмосфера настоящего народного праздника.

Участники мероприятия возвратились домой с новыми впечатлениями, согретые общением и чувством причастности к общей памяти.

Акция «Автобус Победы» способствовала бережному отношению к историческому наследию и стала значимым событием в череде праздничных мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы.
Пресс-служба Музея-заповедника Ю.А. Гагарина