МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

2023 год - Год педагога и наставника

1 января 2023 Наступивший 2023 год объявлен в России Президентом Российской Федерации Владимиров Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника.

В нашей стране специалисты этой сферы всегда были в почете и имели высокий статус в обществе.

У космонавтов и специалистов космической отросли есть прекрасный обычай, сложившийся годами - в день рождения чествовать своих Героев, и вспоминать о тех, кого, к сожалению, уже нет с нами.
3148d506f023a76e2831ac6aec3f1df8.jpg
И сегодня, в первый день нового года, Музей-заповедник Ю.А. Гагарин подхватывает эту добрую традицию и в день рождения звездных наставников и космических братьев Юрия Гагарина для популяризации их жизни и подвига мы будем рассказывать вам о них в нашем информационном пространстве.

Ярким примером чествования Героев является то, что вот уже 49 лет 9 марта в день рождения Юрия Гагарина на его малую родину съезжаются друзья, родные, все те, кто свято чтит легендарный подвиг первопроходца космоса, кому не безразлична судьба отечественной космонавтики, и проходят общественно-научные Гагаринские чтения, в которых принимают участие учащиеся, педагоги и наставники со всех уголков России и ближайшего зарубежья. Наступивший год для чтений юбилейный, они пройдут в 50 раз.