МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

9 марта - День Рождения Юрия Гагарина.

9 марта 2023 Сегодня 9 марта 2023 года исполняется 89 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, имя которого известно во всём мире, а его открытая и солнечная улыбка стала одним из символов нашей страны и советской космонавтики.

По давно сложившейся традиции на малой родине первопроходца космоса при участии Музея-заповедника Ю.А. Гагарина проходят Международные общественно-научные Гагаринские чтения. Инициатором этих встреч стал лётчик-космонавт и друг Юрия Алексеевича – Алексей Архипович Леонов.
IMG_20230309_100846_1.jpg
И в этот день на родину первопроходца космоса уже в 50 раз приезжают почетные делегации, коллеги и просто друзья, чтобы почтить память великого человека.
IMG_20230309_084919.jpg
Традиционно в работе Гагаринских чтений принимают участие ученые, исследователи, сотрудники музеев, архивов, библиотек, писатели, преподаватели, учащиеся и студенты из Смоленской, Московской, Владимирской, Оренбургской, Саратовской, Мурманской, Калужской областей, краеведы, представители СМИ, интересующиеся проблематикой чтений из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.
IMG_20230309_094810.jpg
Делегация именитых деятелей космической отросли и покорителей космического пространства во Главе с председателем Оргкомитета Гагаринских чтений, лётчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации Сергеем Константиновичем Крикалевым.
IMG_20230309_101115.jpg
12.jpg
Благодаря вниманию и поддержке организаторов Гагаринских чтений, среди которых ведущее место занимает Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, для гостей реализуется насыщенная и интересная программа, которая началась с возложения цветов на могилы родителей Юрия Гагарина, похороненных на Предтеченском кладбище в городе Гагарине.
IMG_20230309_093655_1.jpg
Возложив цветы к памятнику Ю.А Гагарина на Красной площади, делегации разделились для участия в разных мероприятиях, подготовленных в том числе на локациях Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
IMG_20230309_100602_1.jpg
IMG_20230309_095837.jpg