Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Новости

Новости



Светлана Савицкая. Женское лицо космоса
8 августа 2023
Светлана Савицкая. Женское лицо космоса

Светлана Евгеньевна Савицкая – дважды Герой Советского Союза, 53-й космонавт нашей страны, 111-й космонавт мира, первая в мире женщина, совершившая выход в открытый космос. Светлана Савицкая родилась 8 августа 1948 года в Москве в семье дважды Героя Советского Союза, маршала авиации Евгения Яковлевича Савицкого.

Провинциальные истории в письмах. Выставка
5 августа 2023
Провинциальные истории в письмах. Выставка

Продолжая тему провинциальных историй, хочется отметить, что порой письменные источники становятся единственными документальными свидетельствами, содержащими информацию о малоизвестных фактах из жизни Гжатска и его обывателей начала прошлого столетия. Об одном из них поведал в своей переписке уже не безызвестный нам Михаил Жуков.

С острова Свободы в жаркие бразильские объятия!
4 августа 2023
С острова Свободы в жаркие бразильские объятия!

Мы продолжаем цикл выставок проекта «Орбита дружбы», знакомящих посетителей с визитами Ю.А. Гагарина в рамках его мирового турне. На этот раз мы отправляемся в Латинскую Америку. О тех незабываемых днях, которые провёл на острове Свободы первый космонавт, о том, какой небывалый ажиотаж вызвал его прилёт на Кубу и с каким ликованием Гагарина всюду встречали тысячи людей, восхищённые его простотой, обаянием и сияющей улыбкой, рассказывает новая выставка «На острове Свободы», открытие которой состоится в августе 2023 года.

Большое космическое путешествие 2
3 августа 2023
Большое космическое путешествие 2

«Большое космическое путешествие 2» – международная выставка декоративно-прикладного искусства. Ежегодно в «Парке покорителей космоса им. Ю. А. Гагарина» проходят мероприятия, посвященные полету в космос космонавта № 2 - Герману Титову. По традиции мероприятия организовываются совместно с «Народным краеведческим музеем имени Г. С. Титова».

Место силы…
1 августа 2023
Место силы…

В России много Мест силы, которые чаще всего у каждого из нас ассоциируются со своей малой родиной. Но есть одно, которое близко и дорого любому русскому человеку, и он стремится снова вернуться сюда, чтобы зарядиться эмоциональной и физической энергией. Это – Бородинское поле – место великого подвига русского духа и оружия. Сюда и отправилась команда Музея-заповедника Ю.А. Гагарина в минувшую субботу 29 июля.


Открытие выставки Герасимова
31 июля 2023
Открытие выставки Герасимова

31 июля 2023 года в Историко-краеведческом музее состоялось открытие художественной выставки «Вдохновение». На выставке представлены работы Сергея Васильевича Герасимова, исполненные в разные периоды его творческой жизни. 

Автор книг о Ю. А. Гагарине
31 июля 2023
Автор книг о Ю. А. Гагарине

Зверев Юрий Васильевич-член Союза журналистов России, журналист, краевед, писатель.
Юрий Васильевич - автор книг о Ю. А. Гагарине, об истории отечественной космонавтики. Его произведения передают неповторимый колорит ушедшей от нас эпохи, эпохи становления космической эры.

Гжатский богатырь Геннадий Иванченко
30 июля 2023
Гжатский богатырь Геннадий Иванченко

30 июля свой 77-й день рождения отмечает наш прославленный земляк Иванченко Геннадий Иванович - советский тяжелоатлет, двукратный чемпион СССР (1970, 1971), двукратный чемпион Европы (1970, 1971), чемпион мира (1970), многократный рекордсмен мира в среднем весе. Родился Геннадий Иванович в городе Гжатске.

«Космические» пылесосы
30 июля 2023
«Космические» пылесосы

В Советском Союзе массовый выпуск пылесосов начался в 1950-х. Пылесосы производства СССР могли работать без ремонта десятки лет. Некоторые экземпляры живы и до сих пор служат у некоторых на дачах. За качество советских пылесосов чаще всего отвечала оборонная промышленность.

Беларусь и Россия. На Земле и в Космосе вместе
26 июля 2023
Беларусь и Россия. На Земле и в Космосе вместе

Кандидаты на космический полет от Республики Беларусь Марина Василевская и Анастасия Ленкова приступили к подготовке к космическому полету в Звёздном городке. Накануне будущие космонавты, выбранные белорусской стороной из шести кандидаток, прошедших медобследование в России, были представлены руководству и сотрудникам ЦПК.