История одной улыбки. Улыбка в Кремле
История одной улыбки. Улыбка в Кремле

Вечером 14 апреля 1961 года в Георгиевском зале Кремля в 18 часов состоялся торжественный приём, на котором Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев вручил первому лётчику-космонавту СССР Юрию Алексеевичу Гагарину звезду Героя Советского Союза и орден Ленина.

Музыкальный фестиваль «108 минут» в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина
Музыкальный фестиваль «108 минут» в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина

Наш славный земляк Ю.А. Гагарин стал первым человеком планеты, покорившим космическое пространство. Традиционным и ежегодным 12 апреля стал Музыкальный фестиваль «108 минут» в Музее первого полёта Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

К 90-летию учреждения высшей награды и звания в СССР
К 90-летию учреждения высшей награды и звания в СССР

Сегодня исполняется 90 лет со дня учреждения постановлением ЦИК СССР звания Героя Советского Союза — высшей степени отличия в нашей стране, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время.

Открытие выставки «Космоплан Юрия Гагарина»
14 апреля 2024
Открытие выставки «Космоплан Юрия Гагарина»

Состоялось открытие экспозиции «Космоплан Юрия Гагарина» на первом этаже Музейно-туристического центра.
Музейно-туристический центр работает для посетителей с 10.00 до 18.00, касса до 17.00. Выходной день - понедельник.

Подведены итоги «Гагаринских стартов»
13 апреля 2024
Подведены итоги «Гагаринских стартов»

Интеллектуально-игровая эстафета «Гагаринские старты» прошла на Красной площади города Гагарина 12 апреля. Участники музейного мероприятия – школьники из Смоленской, Московской, Тверской областей - соревновались по программе «Народные игры 30-40-х годов XX века».

Испытание космосом на выставке «108 минут, изменившие мир»
13 апреля 2024
Испытание космосом на выставке «108 минут, изменившие мир»

Новая выставка – это подробный рассказ о том, как непросто проходил первый полёт человека в космическое пространство, о нештатных ситуациях, которые представляли потенциальную опасность для Гагарина, о том, какое мужество и самообладание проявил он, выполняя задание Родины.

Поздравление с Днем космонавтики!
Поздравление с Днем космонавтики!

Дорогие друзья, уважаемые коллеги. Музей-заповедник Ю.А. Гагарина горячо и сердечно поздравляет вас с Днем космонавтики! В этот день, 12 апреля 1961 года, со стартовой площадки Байконура отправился в космические дали корабль «Восток», на борту которого находился советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.

10,9,8,7... Поехали!
10,9,8,7... Поехали!

Счетчик начал отсчитывать время: 10, 9, 8, 7... Сердце замирает, дыхание задерживается, все внимание сосредоточено на той единственной минуте, которая изменит все, что было в прошлом, и определит будущее. С этой минуты началось мероприятие, посвященное Дню Космонавтики.

Поздравление из Красноярска
Поздравление из Красноярска

В адрес Музея-заповедника Ю.А. Гагарина пришло поздравление с Днём космонавтики и авиации от юных будущих покорителей космоса из города Красноярска.

Семь дней до старта
Семь дней до старта

В преддверии Дня Космонавтики, делимся впечатлениями о прошедшей неделе. Первый рабочий день нашей недели начался с открытия трех выставок, посвященных 12 апреля 1961 года. Гости Парка узнали много нового и интересного о людях, которые встречали Ю.А. Гагарина на месте его приземления.

«В скафандре не фотографировался»
«В скафандре не фотографировался»

Рассказывая членам Государственной комиссии о своих действиях после полёта, Гагарин уточнил: «…Я там на радостях сфотографировался пару раз. Но к этому времени я уже снял оболочку скафандра. На мне была только голубая тепловая одежда, а в скафандре я не фотографировался».