Акция «Улыбнись с Гагариным!»

15 Июня 2022 В дни проведения Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю. А. Гагарина состоялось открытие выставки «100 улыбок Гагарина. Секретная формула успеха», задокументировавшая в фотографиях 1945-1968 гг. ослепительную Гагаринскую улыбку, покорившую не только нашу страну, но и весь мир.

На выставке представлены работы лучших фотографов страны «космического» времени. Впервые в экспозиционном пространстве одного музея появилось сто самых редких и самых значимых снимков первого космонавта, с запечатлённой на них улыбкой советского Героя космоса.

Материалы выставки в хронологическом порядке разделены на несколько тематических блоков: детские годы и учёба будущего космонавта, подготовка к полёту и сам полёт, зарубежные поездки и общественная деятельность Юрия Алексеевича, семья, отдых и друзья Гагарина. В каждом из них присутствует Гагаринская улыбка.

В настоящее время в Музее-заповеднике проводится акция «Улыбнись с Гагариным!». Это замечательная возможность для посетителей не только увидеть, но и выбрать понравившийся ему снимок с тем, чтобы тот в дальнейшем стал украшением одной из главных улиц города первого космонавта.

Улыбнись с Гагариным

Участниками акции уже стал детский коллектив театра танца «Синяя птица». Сначала ребята узнали о том, как можно «прочесть» фотографию, а затем попытались разгадать секрет Гагаринской улыбки, который, по их мнению, состоит в том, что, будучи Героем, можно оставаться обыкновенным человеком. Разобраться в некоторых тонкостях искусства фотокадра, ребятам помогла Л. М. Дёмина, заведующая отделом Истории Первого полёта. Она также познакомила участников акции с выдающимися мастерами, снявшими «главного человека космоса» после его успешного возвращения на Землю.

Улыбнись с Гагариным

Мнения ребят разделились. Одни считали, что лучший снимок космонавта — трогательный кадр, где он запечатлён рядом с дочкой Леночкой во время семейного отдыха под Клязьмой. Другие отметили для себя знаменитое фото Ю. А. Гагарина с белым голубем в руках, выполненное в Болгарии в мае 1961 года. Наконец, «забавный» снимок, на котором наблюдательный отец следит за реакцией дочери в момент знакомства с известным американским исполнителем Полем Робсоном.

Улыбнись с Гагариным

К девяностолетию со дня рождения первопроходца космоса в рамках выставочного проекта запланировано голосование, путём которого будут выбраны лучшие, по мнению участников акции, гагаринские снимки. Добрый город с новым лицом порадует как гагаринцев, так и его гостей, которые смогут окунуться в незабываемую и трогательную атмосферу тихой провинции с улыбкой Гагарина.

Акция продолжается!

Ждём вас по адресу: ул. Советская, дом 3, Историко-краеведческий музей