Гагаринская «Орбита дружбы» прошла в Калуге

16 Июня 2022 Сотрудники Музея-заповедника Ю. А. Гагарина 11 июня приняли участие в работе Третьего Космического фестиваля «108 минут», посвящённого 165-летию основоположника теоретической космонавтики К. Э. Циолковского. Миссия фестиваля — приблизить человека к звёздам, увлечь его космосом и наукой — общим делом всего человечества.

108 минут

Музей-заповедник Ю. А. Гагарина в этом году познакомил калужан и гостей города с новым выставочным проектом «Орбита дружбы», стартовавшим на родине первого космонавта в январе этого года. Посетители нашей передвижки «переместились» во времени на шестьдесят лет назад. Как листы событийного календаря, перевернули одну страницу за другой, путешествуя с Гагариным по планете на десятки и сотни километров. Благодаря редким фотографиям они стали «свидетелями» его многочисленных встреч и приёмов, «ощутили» дыхание людей, стоявших в то время вдоль дорог в ожидании советского космонавта.

Настоящая фотозона образовалась у рыцарских доспехов, символизирующих Австрию. Было интересно объяснять нашим посетителям неслучайность их нахождения здесь. Поднятое рыцарское забрало — знак того, что жители страны готовы приветствовать чужеземного гостя, если он пришёл к ним с миром и добрыми намерениями. Таким гостем в Австрии шестьдесят лет назад стал Юрий Гагарин, прибывший сюда с открытой душой.

108 минут

Для малышей лучшим развлечением стало знакомство с необычным хвостатым «экспонатом» выставки — попугаем Кешей. В отличие от обычных музейных предметов, которые запрещено трогать руками, наш «предмет» опроверг незыблемое правило — «без рук!» Кешу можно было погладить и поговорить с ним.

Приятным сюрпризом для тех, кто ещё не успел познакомиться со «Второй очередью» Музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, стала обзорная экскурсия по залам нового музейного комплекса, где центральное место занимает экспозиция «Ракеты. Корабли. Люди», рассказывающая о выдающихся достижениях отечественной космонавтики, истории и этапах освоения человечеством космического пространства. Поразило большое количество экспонатов, в том числе образцы ракетно-космической техники, связанные с ключевыми программами освоения космоса — исследованиями Луны, Марса и Венеры, созданием орбитальных станций. Экспозиция в значительной степени дополнена современными мультимедийными установками, благодаря которым мы смогли «погрузиться» в разные исторические эпохи.

-

В рамках проведения фестиваля «108 минут» в ГМИК им. К. Э. Циолковского стартовало сразу четыре выставочных проекта: «Флагманы космической отрасли», «1930-е. Авиационные», «Космический дизайн» и «Загадкам космоса нет числа...».

К сожалению, не всё удалось увидеть, во всём поучаствовать... Гостей фестиваля ещё ожидало множество развлечений: полёты моделей самолётов, электрическое тесла-шоу, мастер-класс по молекулярной кухне будущего, запуск воздушных змеев, мастер-классы и занятия от партнёров музея и, конечно, двухдневный концерт калужских коллективов и приглашенных групп.

Калуга, до новых встреч на Четвёртом Космическом фестивале! Обязательно вернёмся сюда с новыми проектами.

Маргарита Лебедева,
научный сотрудник ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина»