Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Новости

Новости



Герой космоса и «осколки падающих звёзд»
31 января 2024
Герой космоса и «осколки падающих звёзд»

В преддверии 90-летия со дня  рождения Ю.А. Гагарина хочется вспомнить о поездке нашего героя в город Смоленск 26 мая 1966 года на Смоленскую фабрику по производству бриллиантов (ныне АО ПО «Кристалл») на материале небольшой коллекции фотографий, которая хранится в фондах ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

«Как прекрасна наша планета!»
31 января 2024
«Как прекрасна наша планета!»

Международная акция, посвящённая 90-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Земля. Девиз и посыл акции: «Улыбнись миру!». Приглашаем к участию всех желающих!

Памяти Порохни В.С., друга Юрия Гагарина
30 января 2024
Памяти Порохни В.С., друга Юрия Гагарина

Всё меньше остаётся людей, кто знал первого космонавта планеты лично, кому довелось с ним общаться, а ещё меньше, кому посчастливилось с ним дружить. 12 января 2024 года на девяностом году жизни скончался доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Московского авиационного института В.С. Порохня.

Конструкторы будущего: Сергей Королев
30 января 2024
Конструкторы будущего: Сергей Королев

Раннее имена тех, кто идейно всегда был за пределами привычного человеку неба, уже были названы, как и были раскрыты широты их поистине смелых мечтаний. Сегодня «Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» начинает приближаться к подробностям того, как эти мечты были осуществлены. На обозреваемой Стене славы первым «конструктором будущего» представлен Сергей Павлович Королев – основоположник практической космонавтики.

Первооткрыватели России
29 января 2024
Первооткрыватели России

На протяжении существования человечества было сделано огромное количество важных открытий. Большой вклад в познание нашей планеты внесли русские путешественники и географы. Ими была исследована колоссальная территория нашей Родины, составляющая шестую часть всей суши.

История одной улыбки. Залог успешного приземления
28 января 2024
История одной улыбки. Залог успешного приземления

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой главный прыжок в неизведанное и вернулся на Землю. «Сработала парашютная система. Внизу блеснула лента Волги. Смотрю - земля. Ногами «тук». Приземление было очень мягким, земля ещё не высохла. Я даже не почувствовал приземления», – вспоминал Юрий Гагарин.

Ароматы иных времен. Аромат «Космический»
27 января 2024
Ароматы иных времен. Аромат «Космический»

Любая значимая веха в истории СССР обязательно находила свое отражение в литературе, кинематографе, музыке, живописи, а зачастую - даже в парфюмерии. Как сами ароматы, так и дизайн флаконов заявляли о своей устремленности в будущее, в котором "наши космические корабли бороздят просторы Вселенной".

Гагаринские университеты
26 января 2024
Гагаринские университеты

В музее первого полета 25 января состоялось мероприятие «Татьянин день» с участием студентов Гагаринского многопрофильного колледжа «Гагаринские университеты». Ребята познакомились с историей праздника, который всем нам известен как День Российского студенчества.

Мероприятие «Блокадный хлеб» пройдёт в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина
26 января 2024
Мероприятие «Блокадный хлеб» пройдёт в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина

27 января по всей России отметят 80-летнюю годовщину важнейшего события в истории нынешнего Санкт-Петербурга – полное снятие фашистской блокады города в годы Великой Отечественной войны. В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина 27 и 28 января для посетителей пройдут тематические мероприятия «Блокадный хлеб» с минутой молчания в память погибших.

Юрий Гагарин и  Владимир Высоцкий
26 января 2024
Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий

25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий, советский актер театра и кино, автор и исполнитель песен, «властители дум поколения 70-80-х» Владимир Высоцкий и Юрий Гагарин были сверстниками, жили и работали в Москве и, конечно, должны были встретиться.

Орбита эскимо
24 января 2024
Орбита эскимо

24 января Музей Первого полёта отметил самый «сладкий» праздник в году – Международный день эскимо. Эскимо — это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Хотя его история насчитывает уже несколько тысячелетий, но Днём рождения эскимо принято считать именно 24 января.