Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Новости

Новости



90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
9 марта 2024
90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

Сегодня, 9 марта, знаменательная дата. Такая же знаменательная, как и 12 апреля – день запуска первого человека в космос. В этот день исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина – человека, ставшего Первым. Рассказываем, как этот день проведут в «Парке покорителей космоса».

Полет собаки-космонавта Чернушки
9 марта 2024
Полет собаки-космонавта Чернушки

9 марта 1961 года состоялся запуск корабля-спутника «Восток 3КА №1», на борту которого находилась собака по кличке Чернушка. Этот запуск называют генеральной репетицией перед полетом Гагарина, а Чернушку за ее одновитковый полет помнят, как одну из тех первопроходцев, отправившихся бороздить космическое пространство до человека.

Ваза для мамы
7 марта 2024
Ваза для мамы

Злится зима, забрасывая нас снегом. Не хочет она уходить, но не за горами март с прекрасным весенним праздником – Международным женским днем! Советские школьники готовились к этому дню заранее. На уроках труда изготавливали своими руками поделки: прихваточки, газетницы, кукол на чайник, разделочные доски.

«Чайка» в космосе
6 марта 2024
«Чайка» в космосе

Терешкова Валентина Владимировна- лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, генерал-майор родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково Тутаевского района.

Гжатск наш!
6 марта 2024
Гжатск наш!

Каждый год ранней весной в нашем музее отмечается день освобождения Гжатска от немецко-фашистских оккупантов. 6 марта - особенная дата для нашего города и музея. Утром, в 9.30, восемьдесят один год назад наш город в результате второго штурма был очищен от врага.

Во имя Памяти!
5 марта 2024
Во имя Памяти!

5 марта 2024 года на территории Павильона № 57 ВДНХ состоялось открытие интерактивной выставки, посвященной Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., которая была организована «Средней школой №3 им. Ленинского комсомола» города Гагарин.

Сто улыбок Гагарина: улыбка для мира
5 марта 2024
Сто улыбок Гагарина: улыбка для мира

29 февраля в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь стартовал международный выставочный проект «Сто улыбок Гагарина: улыбка для мира». Проект посвящён не только памяти Юрия Гагарина, которому в этом году исполняется 90-лет со дня рождения, но также способствует делу укрепления мира, хрупкость которого впервые оценил советский космонавт, увидев Землю с высоты космического полёта.

Космос и будущее
4 марта 2024
Космос и будущее

Во вторник, 5 марта, в 16-00 в Российской государственной библиотеке продолжится цикл просветительских лекций «Космос и будущее».
Участники проекта - более 90 музеев, библиотек, вузов, архивов из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Художники-фантасты
3 марта 2024
Художники-фантасты

Сегодня отмечают Всемирный день писателя. Произведения писателей нередко становятся мотивами для создания художественных произведений.
Именно так произошло с известным советским художником-фантастом Андреем Константиновичем Соколовым.

Космическое путешествие Фелисетт
1 марта 2024
Космическое путешествие Фелисетт

Фелисетт - имя, над которым задумываются многие, когда речь заходит о космических путешествиях. Ведь именно она стала первой и единственной кошкой, побывавшей в космосе. И сегодня мы вспоминаем о ней по особому поводу – в первый день весеннего месяца, в России отмечается как День кошек.