Афганистан встречает легендарного советского космонавта

15 декабря 2022 12 декабря 1961 года Ю. А. Гагарин и сопровождающие его лица по приглашению правительства Афганистана вылетели в Кабул.

Юрий Гагарин во время пребывания с дружеским визитом в Афганистане.

На аэродроме делегацию встречали министр просвещения Афганистана Попол, председатель правления Общества афгано-советской дружбы Ульфат, многочисленные представители общественности и почётный караул. После официальной церемонии афганские юноши на руках принесли Юрия Алексеевича к автомашине. Первый космонавт ехал в открытой машине и, стоя, приветствовал людей. На дорогу, ведущую от аэродрома в Кабул, вышли тысячи людей.

Во время возложения венка к подножью обелиска независимости
Афганский народ приветствует советского космонавта.

Из воспоминаний Н. П. Каманина:
«После Цейлона мы все в Кабуле мёрзнем. Юра надел шинель, Валя — шубу. Я же натянул на себя всё, что у меня было из тёплой одежды.
Сегодня начали свой рабочий день с девяти утра: возложили венок на гробницу Надир Шаха — основателя династии, провели городской митинг, были на обеде, устроенном в честь Гагарина обществом Афгано-советской дружбы.
В 16 часов в своей резиденции нас принял премьер-министр Дауд. Дауд выглядит крепким 50-летним мужчиной, энергичными достаточно образованным, он ценит дружбу с Советским Союзом.
Около 19 часов вернулись от короля Афганистана его величества Мухаммеда Захир Шаха. Аудиенция продолжалась 35 минут...
Около десяти часов вечера вернулись с приёма в кабульском университете».

Афганский народ приветствует советского космонавта.
Во время возложения венка к подножью обелиска независимости.

Начальник Генерального штаба афганской армии генерал-полковник Саид Хасан пригласил Ю. А. Гагарина побывать в военной академии. Гагарин в течение 50 минут рассказывал о полётах в космос. Перед выступлением советская делегация осмотрела учебные классы и присутствовала на занятиях.

После Академии посетили исторический музей Кабула, в котором есть памятники письменности 2000-летней давности.

В дружеских беседах с Юрием Алексеевичем, собеседники не раз подчёркивали, что афганский народ глубоко благодарен за ту помощь, которую оказывают им советские специалисты в строительстве дорог и промышленных предприятий, в геологических изысканиях, в развитии культуры в стране.

Утром 15 декабря, так же торжественно, как и при встрече, Кабул проводил Гагарина на Родину.

Людмила Дёмина, заведующая отделом Истории Первого полёта