28 апреля 2026
Акция "Георгиевская ленточка" в 2026 году пройдет в десятках странах мира, в том числе и в недружественных странах, несмотря на все попытки ее запретить.

Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в РИА Новости в марте 2005 года как продолжение редакционного проекта "Наша победа. День за днем", в рамках которого был найден и впервые оцифрован весь архив Совинформбюро, собраны сотни историй молодых людей о том, как их семей коснулась война. Как продолжение этих историй и появился знаменитый слоган акции "Я помню. Я горжусь".
Музей-заповедник Ю.А. Гагарина присоединяется к акции «Георгиевская ленточка». Каждый посетитель Музея в период с 30 апреля по 11 мая 2026 года сможет получить георгиевскую ленточку в память о подвиге советских солдат в Великой Отечественной войне, о воинской доблести всех поколений защитников Отечества.

Сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю и запретить наши священные символы, особенно важно демонстрировать наше единство и твёрдую позицию.
Георгиевская лента — это воплощение народной гордости, правды и непоколебимого духа. Она напоминает нам о беспримерном мужестве и жертвенности, о том, что Победа всегда будет за нами!
Присоединяйтесь к акции! Носите ленточку с честью на левой стороне одежды, ближе к сердцу. Давайте вместе сохраним память о Великой Победе и героях нашей Родины в разные исторические периоды.
Пресс-служба Музея-заповедника Ю.А. Гагарина
Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня