Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Андрей Константинович Соколов

Андрей Константинович Соколов



7 октября 2022 Андрей Константинович Соколов (29 сентября 1931 - 16 марта 2007) - советский и российский художник-фантаст, Народный художник РСФСР. Один из основоположников жанра космической живописи. Родился в Ленинграде. Отец художника Константин Михайлович Соколов был одним из руководителей строительства космодрома Байконур, Останкинской телебашни. После окончания Московского архитектурного института в 1955 году Андрей Константинович Соколов работал по специальности в составе архитектурных групп по проектированию «закрытых» спецгородков, с того же года стал участвовать в художественных выставках. С детства будущий художник любил фантастику Жюля Верна, Беляева Александра, Бредбери Рэя, Константина Циолковского.
Свои первые работы в жанре научно-фантастической живописи Андрей Константинович посвятил роману Рэя Брэдбери «451 градусов по Фаренгейту».

С 1965 г. после встречи на телепередаче «Звёздная эстафета» возникает творческое содружество Андрея Константиновича Соколова и Алексея Архиповича Леонова, лётчик-космонавт СССР становится постоянным соавтором А. К. Соколова. 
Эскизы многих полотен художника побывали в космосе на борту советских космических кораблей, а затем - на основе замечаний космонавтов на Земле дорабатывались оригинальные полотна.

Художник неоднократно бывал в Центре управления полётами, в Звёздном городке, на космодроме Байконур и везде и всюду собирал материал и впечатления для работы. 
В фондах музея –заповедника хранится целая коллекция работ А.К. Соколова.

Перед стартом (Холст, масло. 1982 год)
11.jpg
Картина «Перед стартом» показывает зрителю Юрия Алексеевича Гагарина в момент посадки в ракетоноситель «Восток». Глядя на полотно чувствуешь колоссальную мощь ракеты, по сравнению с которой человек кажется маленькой фигуркой на самом верху, на стартовой площадке. 

Поехали! (Холст, масло. 1988 год)
22.jpg
«Поехали!» другое название этой картины «Свершилось». Написана картина совместно с лётчиком-космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым. На космодроме Байконур в Казахстане прозвучали предстартовые команды. Начали работать двигатели первой и второй ступеней. Глухой гул, клубы густого дыма заволокли стартовую площадку. И в этот момент прозвучал голос командира космического корабля «Восток», первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина: «Поехали!» Сейчас это слово, как напутствие, традиционно повторяют космонавты в каждом космическом полёте. 

Домой (Холст, масло. 1988 год)
33.jpg
Совместная работа с лётчиком-космонавтом Леоновым А. А. 
Космический полет успешно завершен. Перед нами момент возвращения первого космонавта на Землю. На картине можно рассмотреть не только парашют и фигуру космонавта, но и совершенно точно определить географическое расположение места приземления, на заднем плане картины очертания дельты реки Волги.

«Фобос исследует Фобос» (Хост, масло. 90х70 см, 1980-е годы)
44.jpg

Человечество открыло дорогу в космос и без сомнения наступит время, когда земляне смогут исследовать далекие миры. В своих картинах Андрей Константинович Соколов показывает зрителям новый еще не изведанный мир.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение