Августовский сюрприз на Празднике Гагаринского сада

22 августа 2022 Праздник Гагаринского сада

Праздник Гагаринского сада

Месяц август — податель дождя и вёдра, держатель гроз. Такова народная примета. 20 августа посетители Праздника Гагаринского сада убедились в актуальности давней приметы — в разгар мероприятия подул сильный ветер и начался дождь. Но это не помешало проведению традиционного музейного праздника.

Праздник Гагаринского сада

Счастливые родители наблюдали, как их дети делают из яблочка ёжика с глазками из приправы «гвоздика» и кладут ёжику на «иголки» шоколадные грибочки из печенья, или штампуют «яблочный компот» (пригодились старые журналы!), или создают своё яблоко «Пикассо» в технике мозаичная аппликация.

Праздник Гагаринского сада

Совсем не хотелось уходить с площадки «Мастеровая», но ведь рядом — площадка «Забавная»! Тут тебе и крестики-яблочки (оказалось, взрослые прекрасно помнят правила игры «Крестики-нолики»!), яблочный баскетбол (вместо кольца — плетёная корзинка, а вместо мяча — яблоки!), накидушки из ивового прута — их нужно было набросить на яблочко, которое «посажено» на берёзовое полено... Действительно, народные забавы просто неисчерпаемы.

Праздник Гагаринского сада

«Играй до вечера, коли делать нечего!». Но ведь надо было успеть на площадку «Вкусная»! Посетители отведали яблочное варенье, приготовленное по шести разным рецептам, причём приготовленное сотрудниками музея прямо на глазах в реальном режиме. Согласно неофициальному опросу — победило варенье с корицей (по мнению взрослых) и варенье с малиной (устами детей глаголет истина).

Праздник Гагаринского сада

Самой «серьёзной» была площадка «Историческая», правда, рассказ об истории Гагаринского сада был «разбавлен» яблочными пословицами, кроссвордами и загадками. Самой «мировой» стала площадка «Географическая». Все желающие могли побывать в странах мира, которые после полёта в космос посетил Ю. А. Гагарин, и узнать о зарубежных «яблочных» праздниках и традициях — «Фестиваль яблочного сока», «День хороших яблок», «Яблочный карнавал» и другие. В игровой форме юные «путешественники» площадки «Географическая» также узнавали и запоминали государственные флаги разных стран.

Праздник Гагаринского сада

Для посетителей, увлекающихся изобразительным искусством, организаторы предусмотрели проведение пленэра «Яблочная симфония». Простор для «яблочной» фантазии не имел границ, вместе с тем, для юных художников была задана тема «Яблочный натюрморт», предварительно проговорив этапы работы по созданию натюрморта с натуры и познакомившись с техниками акварельной живописи.

Праздник Гагаринского сада

Концертная программа «Яблоневый вечер» объединила любителей песен и поэзии. Впервые в музее выступили такие коллективы, как Вокально-хоровая студия «GLORIA» (город Можайск), вокальные дуэты и танцевальный коллектив «Ритм» из Никольского сельского Дома культуры, вокальные группы «Пламя» и «Мята» (посёлок Тёмкино), Спортивный клуб Федерации рубки шашкой «Можайские клинки». Танцевальный коллектив «Волшебники» и вокальный ансамбль «Яркая звезда» Центра детского творчества «Звёздный» (город Гагарин) выступали на музейной сцене не впервые и чувствовали себя очень комфортно, одаривая зрителей своими улыбками и творчеством.

Праздник Гагаринского сада

Праздник проходил на территории Мемориального комплекса Ю. А. Гагарина в городе Гагарине и Дома-музея семьи Гагариных в деревне Клушино. Тема Гагаринского сада связала эти территории через судьбу семьи Гагариных, их семейно-бытовой уклад жизни, через восприятие происходящего глазами маленького Юры, а затем и взрослого Юрия Алексеевича Гагарина.

Леся Ходыкина, заведующая культурно-просветительским отделом.