Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Белое солнце пустыни»: земной талисман космических Героев

«Белое солнце пустыни»: земной талисман космических Героев



6 января 2023 Рождественский сочельник – самое время собраться всей семьей, устроится поуютнее на мягком диване и под ароматный чай с горячим пирогом пересматривать старые добрые советские фильмы.
Сегодня мы хотим вам рассказать об истории одной такой киноленты, ставшей для советских и российских космонавтов пропуском в космическое пространство. Конечно же это «Белое солнце пустыни» - фильм, который по доброму обычаю перед полетом смотрят наши Герои.
В этом фильме нет ни слова о космосе, но его просмотр для каждого члена экипажа — практически обязателен, и смотрят его космонавты с большим удовольствием.
scale_1200.jpg
Традиции смотреть фильм про товарища Сухова в этом году уже 50 лет, и сложилась она в ходе подготовки к полету первых советских экипажей.
Картина использовалась как наглядное пособие для обучения космонавтов основам киносъемки, которую они проводили на орбите. «Белое солнце пустыни» - признанный эталон операторской работы, с помощью этой ленты космонавты учились работать с камерой, ставить сцены и строить план съемки.
В 1973 году экипаж корабля «Союза-12», Василий Лазарев и Олег Макаров, перед стартом впервые посмотрели «Белое солнце пустыни».
092034e9521994e86f2a6c571f16cd75.jpg
Когда экипаж благополучно вернулся после полёта на Землю, космонавты пошутили, что исход экспедиции был предопределён: ведь с ними был третий член экипажа — товарищ Сухов, который помогал в трудные моменты. С тех пор смотреть «Белое солнце пустыни» стало традицией у наших космонавтов.
Просмотр фильма за сутки перед стартом стал значимой частью предполетного ритуала. Для этого космонавты собираются вместе с семьями и друзьями, а если в состав экипажа входят иностранцы, то для них на экране включают субтитры.

В фильме нет ни слова о космосе, тем не менее, по мнению актера Анатолия Кузнецова, исполнившего роль товарища Сухова, космонавтам нравится наблюдать, как герои картины действуют в экстремальных ситуациях, сохраняя спокойствие и самообладание. При этом юмор фильма помогает расслабиться и снять предстартовое напряжение.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение