МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

Ботик Петра Первого

4 августа 2022 Город Гжатск (первоначально — Гжатская пристань) обязан своим появлением Петру Первому, так как создан по его указу 11 ноября 1719 года.

Петр I вошел в историю как великий реформатор. Его реформы дали мощный импульс дальнейшему развитию России. Невозможно назвать сторону жизни русского общества, оставшуюся не затронутой преобразованиями Петра Великого: расширение территории, выход к Балтийскому морю, экономика и промышленность, реформа армии, науки и искусства, строительство российского флота. Именно Петр I впервые осознал значение флота для будущего России и построил для России флот — корабли торговые да военные, чтобы могли они идти с товарами в заморские страны, чтобы защитить могли морские границы государства Русского.

В год 350-летнего юбилея царя-реформатора Петра Алексеевича — первого императора всероссийского — ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» разработал цикл мероприятий, которые можно посетить в течение всего года.

Ботик

Одним из них является мастер-класс «Ботик Петра Первого» (ботик — это небольшое парусное, парусно-гребневое или моторное судно). Обладая историческим мышлением, Петр I понимал значение реликвий, связанных с успехами России во внутренней и внешней политике. В 1722 году, на праздновании в Москве подписания Ништадтского мира, завершившего северную войну, самодержец сделал памятником свой первый ботик «Святой Николай», установив его на деревянную тумбу, и вскоре издал указ, повелевавший вечно хранить остатки кораблей, яхт и галер, построенных для переславской флотилии. Об этих и других исторических фактах вы сможете узнать, посетив мастер-класс.

Кроме того, участники мастер-класса смастерят свой собственный парусник в технике оригами и узнают об истории ботика «Фортуна», единственного корабля «потешной флотилии» Петра I, сохранившегося до наших дней, о том, как юный Петр увлекся морской наукой и стал интересоваться кораблестроением. После этого посетители музея из цветной бумаги создадут парусник, который и стал символическим образом знаменитого петровского корабля «Фортуна».

Приглашаем взрослых и детей на мастер-класс «Ботик Петра Первого», который проходит по адресу: г. Гагарин, ул. Советская, д. 3, Историко-краеведческий музей.

Евгения Белова, ведущий специалист историко-краеведческого отдела.