Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Братство белорусов и россиян

Братство белорусов и россиян



19 января 2023 Есть вещи, которые объединяют самых разных людей, независимо от уровня образования, профессии, характера, привычек, - это генетический код и историческая память.
Долгие годы живя вместе, близкие люди становятся родными… Такими родственными узами связаны россияне и белорусы. Да, мы разные!.. У каждого народа свои особенности культурных традиций, исторического развития, свой язык… Но как членам одной славянской семьи нам важно знать, понимать и уважать друг друга. Для этого необходимо общаться, разговаривать, открывая для себя наши национальные особенности, интересы, вкусы.
В последнее время между Россией и Беларусью установились особенно доверительные и тесные отношения.
Такие отношения складываются с Беларусью и у ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина». В 2023 году запланировано проведение сразу несколько масштабных совместных проектов с музейными структурами Беларуси.
Осенью прошлого года было подписано два меморандума о сотрудничестве ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» с музеем «Истории города Минска» и с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь.
1.jpg
Музей принял участие в важных культурных мероприятиях на территории Беларуси. В октябре, в Минске, в «Днях духовной культуры России в Республике Беларусь» и, в декабре, в V Национальном форуме «Музеи Беларуси». Началось реальное международное сотрудничество.
2.jpg
15 октября 2022 года в краеведческом отделе музея открылась выставка «Космос Ивана Миско».
3.jpg
На ней представлены фотопланшеты произведений народного художника Беларуси, лауреата премии Союзного государства Ивана Якимовича Миско, посвятившего «космической» теме всю свою творческую жизнь. А в декабре мемориальный музей Ю.А. Гагарина принял участие в качестве партнёра и представил экспонаты из фондов музея на выставке «Ждите нас, звёзды», организованной Национальным центром современных искусств Республики Беларусь в Минске. Выставка приурочена к 100-летию образования СССР и продлится до конца января.
4.jpg
В рамках выставочного проекта 26 января пройдёт «Круглый стол», в работе которого музей Ю.А. Гагарина будет принимать участие вместе с представителями научной, общественной и творческой интеллигенции, музейными специалистами, представителями СМИ Беларуси. В работе «Круглого стола» будут участвовать: Агенство по космическим исследованиям Национальной Академии Наук Республики Беларусь, Международная общественная организация «Братство белорусов и россиян», Национальный художественный музей Республики Беларусь, Слуцкий краеведческий музей, кафедра ядерной физики Белорусского государственного университета, кафедра философии Гродненского государственного университета, видные деятели науки и культуры Беларуси.
5.jpg
Проблемным полем «Круглого стола» станут вопросы, связанные с исследованиями космического пространства с 1960-х годов и их отражение в архивных материалах, музейных коллекциях, средствах массовой информации (периодике, документалистике, телевидении), поэтическом и песенном творчестве; космос в творчестве художников и писателей-фантастов; футурологические теории и цифровая реальность.
В самые первые дни наступившего 2023 года в Минске состоялось сразу несколько очень важных встреч, на которых обсуждались планы совместных выставочных проектов на текущий год и определены перспективы дальнейшего сотрудничества музея с Беларусью: в Государственном Белорусском архиве кинофотофонодокументов, институте Истории Национальной академии наук Беларуси, в Агенстве по космическим исследованиям НАН, в музее ВОВ, с военными историки, журналистами, музейными партнёрами и др. Многие из этих встреч были подготовлены нашим надёжным партнёром и очень активным участником запланированных совместных проектов МОО «Братство белорусов и россиян». За это им отдельное «СПАСИБО»!
Одним из глобальных проектов Музея-заповедник Ю.А. Гагарина с Беларусью станет совместная разработка и создание передвижной выставки работ фронтового фотокорреспондента газеты 3-го Белорусского фронта «Уничтожим врага» Василия Ивановича Аркашёва. Выставка приурочена к 80-летию освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков и откроется 6 марта в краеведческом отеле музея. Это ещё один повод нам, сегодняшним: благодарным и некоторым «нигилистам», - снова посмотреть те кадры и вновь содрогнуться, скорбно задуматься и не забывать… Проект посвящён боевому братству советских людей в память о Великой Победе над фашизмом, которую пытаются у нас сегодня украсть.
6.jpg
7.jpg
Для Беларуси Василий Аркашёв – Заслуженный деятель Культуры БССР, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, известный мэтр белорусской фотожурналистики, лауреат многих профессиональных наград. Нас объединяет не только уважение и интерес к этому Человеку. Василий Иванович прошёл фронтовыми дорогами от Минска до Москвы в 1941… и обратно от Москвы через Гжатск, Минск и далее до Кенигсберга. Его «Лейка» запечатлела многое для нас и будущих поколений. Если быть точным, то архивное наследие Василия Аркашёва - более 500 бесценных фотографий и ешё огромное количество негативов – более тысячи!
8.jpg
В рамках выставочного проекта также будут представлены фотоматериалы, рассказывающие о военном детстве Юрия Алексеевича Гагарина и его семьи «Детство, опалённое войной» и материалы, повествующие о воинах-освободителях Смоленщины и гжатчанах – участниках Сталинградской битвы.
В дальнейшем предполагаются показы-презентации выставки в городах Смоленской области, в Республике Беларусь (Витебске, Орше, Борисове, Минске, Брестской области), в Калининграде и Калининградской области, в музеях Великой Отечественной Войны Минска и Москвы.
Продолжается выявление малоизвестных героических страниц прошлого, особенно Великой Отечественной войны, в которой белорусы и россияне сражались бок о бок. В начале года в Подмосковье, на Смоленщине и в Беларуси планируется провести военно-патриотическую молодежную эстафету памяти по местам боев 354-й стрелковой дивизии, отличившейся при освобождении Смоленщины и Белоруссии.
В 1944 году воины этой дивизии вызволили из концлагеря Озаричи на белорусской земле более 9000 заключённых. По территории Белоруссии дивизия прошла с боями около 590 километров, освободила более 100 населённых пунктов, за что была награждена орденами Красного Знамени, Суворова II степени, ей присвоено почетное наименование «Калинковичская» (как особо отличившейся в боях у небольшого белорусского городка Калинковичи).
Участники военно-исторической эстафеты не только расскажут о подвигах бойцов и командиров, но и продемонстрируют уникальную реликвию – боевой штандарт этого героического воинского соединения, побывавший в космосе. Этапами эстафеты станут аналогичные встречи в Подмосковье, Тверской области, на Смоленщине – там, где пролегал боевой путь дивизии. А завершится «Эстафета памяти» торжественной передачей реликвии на вечное хранение в экспозицию ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина». Это произойдет 9 марта 2023 года – в день рождения первого космонавта Земли, на торжественном открытии 50-х юбилейных «Гагаринских чтений».
Инициатором проекта «Эстафета памяти» выступил журналист «Российской газеты» Александр Фёдорович Емельяненков.
Проект осуществляется в партнёрстве с Международной общественной организацией «Братство белорусов и россиян» (Беларусь), жителями Подмосковья и Смоленщины, Государственным Белорусским архивом кинофотофонодокументов, военными историками Беларуси, СМИ Беларуси и России, поисковыми объединениями двух стран.
9.jpg
Следующий совместный белорусско-российский музейный проект приурочен ко Всемирному Дню авиации и космонавтики и откроется 12 апреля в музее Истории города Минска. В экспозиции будут представлены материалы из фондов Мемориального музея города Гагарина, хроника 12 апреля 1961 года, документальные видео и фотоснимки, картины художников-космистов.
10.jpg
Ко Дню Независимости Республики Беларусь 3 июля Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина представит в Минске ещё один выставочный проект совместно с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь «Орбита дружбы». Экспозиция расскажет о настоящих дружеских связях двух братских народов на земле и в космосе. Выставка откроется в самом центре Минска в конце июня и продлится до начала августа.
С 14 по 18 июня в Минске пройдет V Международный фестиваль «ТекСтильный букет». Проект направлен на презентацию творческих достижений художников и народных мастеров, работающих в области текстильного искусства. Название фестиваля трактуется как многообразие, множество («букет») разнообразных текстильных техник, присутствующих в современном искусстве: лоскутное шитье, ткачество, вышивка, аппликация, вязание, куклы, костюм, текстильные коллажи, текстильные скульптуры, авангардные изделия, арт объекты и др. Народные мастера, профессионалы и любители, люди разного возраста и образовательного уровня, дети, научные сотрудники музеев, искусствоведы из Беларуси, России и других стран примут участие в этом празднике красоты и таланта. Девиз Фестиваля 2023 года: «От традиций к современности». У нашего музея также есть возможность принять участие в Фестивале, открытом для все желающих. В рамках Фестиваля будут проходить мастер-классы, конференции, творческие встречи, показ-дефиле костюмов, предусмотрена большая культурная и экскурсионная программа.
11.jpg
12.jpg
Авторы лучших работ фестиваля будут приглашены для участия в выставке-посвящении Анне Тимофеевне Гагариной «Мамины руки», которая состоится в Гагарине и будет приурочена к 120-летию мамы первого космонавта мира. Руки Анны Тимофеевны умели делать всё. Она прекрасно шила, ткала, вышивала, вязала, была знакома с народной техникой лоскутного шитья…
13.jpg
14 октября 2023 года исполняется 120 лет со дня рождения Семёна Ариевича Косберга - советского инженера, эксперта в области авиационных и ракетных двигателей, доктора технических наук, соратника С.П. Королёва, разработчика третьей ступени ракеты-носителя, которая вывела на околоземную орбиту космический корабль с первым космонавтом мира, Юрием Алексеевичем Гагариным. Спонтанно вырвавшаяся фраза Юрия Алексеевича: «Косберг сработал!» едва не стоила ему «нагоняя», имя конструктора было засекречено. Уроженец Слуцка (Беларусь), Косберг был человеком смелым, талантливым, чрезвычайно ответственным, хорошим семьянином... Родившийся в многодетной семье кузнеца, овладев ремеслом своего отца, он пошёл дальше… Получив отличное образование, Косберг прошёл путь от инженера-конструктора до начальника научно-исследовательского отдела Центрального института авиационного моторостроения и до руководителя КБ, работавшего над созданием жидкостных ракетных двигателей.
14.jpg
С. А. Косберг ушёл из жизни 3 января 1965 года через несколько дней после автомобильной катастрофы, в которой он получил серьёзные травмы…
Выставочный проект «Косберг сработал!» будет осуществлён Мемориальным музеем Ю.А. Гагарина совместно с белорусской стороной и родным городом конструктора, Слуцком, и посвящён его 120-летнему юбилею.
В нынешних, 50-х научно-общественных «Гагаринских чтениях» примут участие много представителей Беларуси: Агенство по космическим исследованиям Национальной Академии наук Беларуси, Международная общественная организация «Братство белорусов и россиян», «байконуровцы» Минска, земляки С.А. Косберга, ученики гимназии №1 города Слуцка, которую закончил талантливый конструктор, школьники из других городов Беларуси.
15.jpg
Мы крепим дружбу наших двух братских народов, белорусов и россиян, не пустыми словами, а стараемся через совместные проекты стать ближе и понятнее друг другу, учимся уважать наши национальные особенности и ценить общее историческое прошлое.
16.jpg
Сегодня, переживая очень непростое время человеческих взаимоотношений, так важно найти ту ниточку, которая поможет наладить взаимопонимание между людьми, сохранить мир и уважение друг к другу. Также как первопроходцы космоса объединяли своими «космическими» подвигами людей разных стран и континентов, мы объединяем наши народы общими красивыми творческими проектами, продолжая мирную светлую миссию нашего земляка, Юрия Алексеевича Гагарина.
Он земле нашей крылья расправил
Самым первым был в звёздном строю
Он нам смелость оставил,
Он нам звёзды оставил,
И улыбку оставил свою…
17.jpg


Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение