Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Делегация участников научной части Гагаринских чтений приняла участие в памятном митинге

Делегация участников научной части Гагаринских чтений приняла участие в памятном митинге



12 марта 2023 Вчера, 11 марта, на малой родине Юрия Гагарина продолжились праздничные мероприятия, посвященные дню его рождения.
IMG_20230311_110822.jpg
По традиции, на главной площади города у памятника Юрию Гагарину состоялся торжественный митинг, в котором приняла участие многочисленная делегация участников научной части юбилейных 50 Гагаринских чтений в составе представителей из различных уголков нашей страны и ближнего зарубежья во главе с генеральным директором Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергеем Владимировичем Есиповым и племянницами первопроходца космоса - Тамарой Дмитриевной Филатовой и Натальей Борисовной Гагариной.
IMG_20230311_110522.jpg
Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. Стоит отметить, что в рамках празднования дня рождения космического первопроходца на его малой родине каждую весну в течение нескольких дней проходят Гагаринские общественно-научные чтения, культурные, спортивные и общественные мероприятия. В них принимают участие летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, представители Роскосмоса, общественных организаций и молодежных объединений, ученые и конструкторы, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и представители предприятий космической отрасли деятели культуры и искусства.
В этом году, руководствуясь обращениями и пожеланиями гагаринцев, программа 50-х Гагаринских чтений была скорректирована таким образом, чтобы часть мероприятий состоялась в выходной день, 11-го марта, и их посетили как можно больше горожан и гостей малой родины первого космонавта.
В ходе торжественного митинга к землякам Юрия Гагарина и гостям города обратился губернатор Алексей Островский, который подчеркнул, что где бы ни отмечался день рождения космического первопроходца, главные мероприятия проходят именно здесь - на его малой родине.
IMG_20230311_105740.jpg
Выступая со словами приветствия, исполняющая полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая отметила, что спустя полвека Гагаринские чтения продолжают объединять друзей Юрия Алексеевича, буквально для каждой семьи, живущей в городе Гагарине, Юрий Алексеевич – поистине родной человек. Елена Новицкая подчеркнула, что гагаринцы всегда будут гордиться тем, что именно наш земляк, наш родной Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космического пути.
В память о своем прославленном земляке учащиеся образовательных учреждений города представили зажигательный флэш-моб.
IMG_20230311_105942.jpg
В завершение митинга собравшиеся отдали дань памяти выдающемуся космонавту, возложив цветы к его памятнику.
IMG_20230311_110510.jpg
Затем участник митинга, несмотря на снегопад и сильный ветер, в память о легендарном первопроходце космоса шествием прошли по главной улице города, носящей его имя, к Мемориальному комплексу, где возложили цветы к памятнику мамы первопроходца космоса Анне Тимофеевне Гагариной.
IMG_20230311_112154_3.jpg
IMG_20230311_112008.jpg
Далее в культурно-досуговом центре «Комсомолец» состоялась концертная программ для жителей города Гагарин и гостей 50-х Международных общественно-научных Гагаринских чтений.
IMG_20230311_120134.jpg
Напомним, первые чтения прошли по инициативе Алексея Архиповича Леонова, летчика-космонавта СССР, первого человека в мире, вышедшего в открытый космос, друга Юрия Алексеевича Гагарина. За десятилетия проведения чтений сложились добрые традиции, которые свято сохраняются и сегодня, как гагаринцами, так и друзьями города – летчиками-космонавтами.
Гостей мероприятия традиционно встречают хлебом-солью на границе Смоленской и Московской областей. В рамках чтений отряд космонавтов отчитывается перед жителями города Гагарина о своих достижениях за минувший год. Гости посещают деревню Клушино, где родился Юрий Алексеевич, знакомятся с Домом-музеем раннего детства первого космонавта и пьют воду из знаменитого колодца. На малую родину Юрия Гагарина приезжают новобранцы отряда космонавтов с целью приобщения к замечательным традициям.
Вечернюю культурную программу участников юбилейных 50-х Гагаринских чтений украсил прекрасный исторический литературно-хореографический спектакль Тетра танца "Синяя птица" - "ССО Гагарин".
IMG_20230311_194511.jpg
В своей танцевально-театральной постановке артисты рассказали об истории становления, развития, деятельности и значения для нашего города Гагарин стройотрядовского движения. Не зря в 70-80 годах прошлого века гагарин носил гордое звание столицы ССО. Юные неутомимые романтики, только ещё начинающие жить, стремятся доказать, как много можно сделать своими руками, и с рюкзаком и гитарой едут в составе строительного отряда в город Гагарин.
IMG_20230311_191852.jpg
Именно сюда отобраны лучшие из лучших студенты со всего советского союза. Рука об руку здесь трудятся русские, белорусы, украинцы, литовцы, киргизы, молдаване, казахи и многие другие национальности. Трудятся на благо города и района, устраивают праздники, тематические концерты и дискотеки, находят новых друзей, и, конечно же, влюбляются…

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение