День России и День города в музеях Гагарина

12 июня 2022 К 12 июня, Дню России и Дню города Гагарин, который в этом году отмечает своё 303-летие, Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина подготовил специальную программу «Музейный перекрёсток» на территории пересечения улиц Советской и Ленина. Отсюда и получило своё название мероприятие.

День России и День города

В музейно-выставочном центре по ул. Советской, д.1, на интерактивной выставке «Батюшка Лён» была организована персональная художественная выставка нашего земляка Ефима Гольдштейна «Старый Гжатск», а на площадке возле Историко-краеведческого музея — выставка «Гжатские берега» живописца и графика, члена Союза художников Подмосковья Бориса Полянского, на полотнах которых изображён наш город в разные исторические периоды. Здесь же была разбита фотозона с изображением Клушинской природы.

День России и День города

Для детей проводились мастер-классы, где в технике оригами можно было изготовить разноцветное сердце «триколор» — символ России, и «Ботик Петра» — парусник, олицетворяющий собой заслуги Петра I в морском деле, к 350-летнему юбилею Великого самодержца Российского и основателя Гжатской пристани. Был мастер-класс и на космическую тематику — рисование ракеты из соли, по лепке из глины в интерактивной экспозиции «Гончарная мастерская».

День России и День города

Под открытым небом была разбита небольшая сцена для кукольного театрализованного представления «Гжатская ярмарка». Развлекательный персонаж всех ярмарок Петрушка вместе с другими куклами познакомил с традициями и культурой старого Гжатска.

День России и День города

Так как праздник пришёлся на День Святой Троицы, то для гостей музейный фольклорный коллектив «Гжатчаночка» подготовил специальную программу «Троица». Девицы в русских национальных костюмах познакомили участников с древнерусскими обычаями: прославляли песнями берёзу — символ старого славянского праздника, водили вокруг неё хороводы, плели берёзовые венки. По традиции была организована площадка, на которой выставлялся инвентарь старинных русских народных игр, и каждый желающий имел возможность в них поиграть.

Все музеи Объединения были открыты в этот день для посетителей. Для них были проведены тематические экскурсии по постоянным экспозициям и новым выставкам, для детской аудитории — занимательные квесты.

День России и День города

На главной сцене рядом с Музеем Первого полёта прошёл показ «Космической моды» ребятами от Детской модельной школы города Москвы известного российского кутюрье Славы Зайцева и музыкальный фестиваль «Первые», в котором приняли участие профессиональные музыканты: Анастасия Микишова — певица, актриса театра и кино, г. Москва; Юлия Брант — член Всероссийской академии голоса, Лауреат Премии Президента России, Лауреат международных конкурсов в Греции, Чехии, Германии, Франции, Болгарии, Китае, финалистка Всемирных Дельфийских игр, г. Москва; Московский Джазовый квартет Никиты Агафонова, г. Москва; «Jazzmind» — музыкальный ансамбль, учащиеся Российской Академии музыки имени Гнесиных, г. Москва; Mishel — певец, Республика Куба.

День России и День города

Во время концертной программы можно было угоститься чаем из самовара, сдобной выпечкой и русскими блинами, отведать жареных пельменей, картофельные и мясные блюда из русской печи.

День России и День города

Пришли на праздничное мероприятие представители Администрации города, областной и городской Думы, члены клуба «Друзья музея». Они выразили слова признательности генеральному директору ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» Сергею Владимировичу Есипову за организацию не только интересной, но и познавательной программы.

Праздник удался на славу!