Дети пишут историю

7 ноября 2022 В Историко-краеведческом музее Музея-заповедника Ю.А.Гагарина отрылась удивительная художественная выставка «Старая Смоленская дорога», посвященная 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. На торжественном открытии, которое состоялось 4 ноября, присутствовали авторы работ — учащиеся детской художественной школы им. В.М. Кириллова из города Сафоново.
DSC_2429.JPG
Уникальность Выставки заключается в составе её экспонатов. Это 34 работы учащихся и преподавателей детских художественных школ городов Смоленской области: Гагарина, Вязьмы и Сафоново, написанные в августе 2022 года на пленэре в Спасо-Бородинском монастыре — месте памяти и молитвы о русском воинстве. Выставка рассказывает о том, как художники работают над исторической картиной, как образы «Старой Смоленской дороги» становятся историей России.DSC_2439.JPG
Центром экспозиции является картина Александра Сателя «1812 год». Полотно выполнено в уникальной авторской технике «гобеленного письма», которое по языку исполнения напоминает шпалеру. Центр этого большого живописного произведения — встреча М.И.Кутузова со своими войсками в местечке Царёво—Займище. Многочастная структура живописного полотна позволяет рассматривать сюжеты войны 1812 года и его героев.
DSC_2503.JPG
В ходе открытия выставки авторы представленных в экспозиции работ — ученики художественных школ — на глазах зрителей создали большой художественный коллаж, соединяющий технику акварельной живописи, архитектурный рисунок и фотомастерство. Эта работа станет 36 экспонатом выставки и затем пополнит фонды Музея-заповедника Ю.А.Гагарина.
DSC_2469.JPG