Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Два чувства дивно близки нам…»

«Два чувства дивно близки нам…»



14 ноября 2022
Что движет человеком в его постоянном стремлении вернуться на малую Родину? Нельзя не согласиться в этом вопросе с мнением классика, считавшим два чувства особо близкие любому из нас: «Любовь к родному пепелищу» и «Любовь к отеческим гробам». В данном случае «пепелище» символизирует родной очаг, место рождения человека. И, конечно, преданность заветам предков, почивших в родной земле. Уважительное и почтительное отношение к своим родным корням.
6. Во время встречи с Валентиной Леонидовной Кудрявцевой. 13 ноября 2022 года..jpg
Эти чувства привели в Гжатск в минувшее выходные дни Валентину Леонидовну Кудрявцеву. Напомним, что она является потомком гжатского купеческого рода Тимофеевых и мещан Лютынских. Бабушка Валентины Леонидовны – Наталия Алексеевна (в девичестве Тимофеева) - дочь гжатского 2-й гильдии купца Алексея Тимофеевича Тимофеева, похороненного на Вознесенском кладбище г. Гагарина (Гжатска). Дед Кудрявцевой – Вячеслав Бальтазарович – сын начальника железнодорожной станции г. Гжатск (начало ХХ века) Бальтазара Семёновича Лютынского.
4. Александр и Леонид Лютынские. 1960-е гг..jpeg
Наша первая встреча с Валентиной Леонидовной состоялась ровно три года назад в ноябре 2019 года. Её приезд был связан с мероприятиями, проводимыми музеем в ознаменование юбилейной даты – трёхсотлетия Указа Петра Первого об открытии Гжатской пристани. В рамках празднования особое место заняла встреча потомков купеческих родов, оставивших яркий след в гжатской истории и прославивших родную землю далеко за её пределами.
2. Наталия и Вячеслав Лютынские. г. Гжатск, начало ХХ века..jpg
Это была попытка объединить бывших гжатчан и собрать их под одной крышей. Инициатором этого благого дела выступил Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, ставший связующим звеном между потомками третьего сословия, приехавшими сюда, чтобы поклониться родной земле, которую вынуждены были по разным причинам покинуть их близкие. В числе других была и героиня нашего рассказа.
Валентина Леонидовна охотно поделилась своими знаниями из истории рода, сохранившимися в её памяти, а также передала в дар музею семейные реликвии, перешедшие ей от отца Леонида Вячеславовича Лютынского (1912-1986), участника Великой Отечественной войны, имеющие для нас большую историческую ценность.
В прошлом году ею было принято решение передать в Музей-заповедник Ю.А. Гагарина жетон члена Гжатского пожарного общества, принадлежавший брату её бабушки – Ивану Алексеевичу Тимофееву. Так в краеведческую «копилку» попал ещё один предмет с уникальной историей.
1. Наталия Алексеевна Тимофеева. Начало ХХ века..jpg
Род Лютынских был и остается интересным для нас. Судьба младшего брата Леонида Вячеславовича Александра (1917-1996) тесно переплелась с судьбой одного из ведущих предприятий космической отрасли – заводом имени М.В. Хруничева, с которым связана вся его трудовая биография. Вместе с предприятием Александр Леонидович прошёл все основные этапы его становления. Но ракетная история предприятия началась с 1960 года. Тогда ОКБ-23 было перепрофилировано на разработку ракетно-космической техники, а в 1961 г. завод №23 стал называться Машиностроительный завод имени М.В. Хруничева (ЗИХ). Долгое время на предприятии, которому Александр Вячеславович посвятил всю свою жизнь, работала его дочь – Татьяна Александровна Шишлова.
5. Встреча с потомками гжатских купеческих фамилий. г. Гагарин, ноябрь 2019 года..JPG
Сегодня музей на малой Родине первого космонавта планеты становится площадкой, где встречаются люди разных поколений, все, кому небезразлична судьба родного края. Они «слетаются» сюда, потому что им дорога хранимая музеем память о первопроходце космоса Юрии Алексеевиче Гагарине.

Маргарита Лебедева,
научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение