Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Фестиваль «108 минут»

Фестиваль «108 минут»



13 апреля 2022 С 2015 года в Объединённом мемориальном музее-заповеднике Ю.А. Гагарина проходит Музыкальный фестиваль «108 минут», посвящённый Дню космонавтики. Отсюда и традиционная дата проведения интересного и яркого мероприятия – 12 апреля. 

108 минут

В этом году организаторы Фестиваля, имеющего патриотическую направленность, посчитали возможным объединить тему космоса и сохранения культурного наследия народов России (объявленную Президентом России главной темой года), ведь история малой родины первого космонавта, жизни семьи Гагариных неразрывно связана с историей родной земли и её культурными традициями. Таким образом, в программу Фестиваля вошли музыкальные и поэтические произведения о Ю.А. Гагарине, о космонавтике, о России, мире и счастье.

Автором сценария и ведущей Фестиваля стала заместитель директора музея Леся Ходыкина. Участники музейного праздника – вокальная группа детского сада «Звёздочка» и учащийся СШ № 1 имени Ю.А. Гагарина Александр Павлов – дали старт Фестивалю, символически нажав кнопку «Старт» на пульте управления ракеты-носителя «Восток», который является подлинным экспонатом Музея первого полёта.

108 минут

Надо отметить, что музыкальные руководители д/с «Звёздочка» Ирина Баранкова и Татьяна Иванова подготовили со своими воспитанниками эксклюзивную программу. Песни «Мы с ребятами в Гагарина играем» и «Мир во всём мире» стали открытием для зрителей фестиваля, причём автор песни о мире – Татьяна Иванова.

108 минут

Настоящий мини-спектакль показали юные артисты литературно-драматической студии муниципального бюджетного учреждения г. Москвы «Досуговый центр «Гагаринец» (художественный руководитель и режиссёр Т.Ю. Оболенская). В своей постановке «Высокий полёт начинается с маленьких шажков по земле…» воспитанники центра искали ответы на вопросы: «Как из человека получается герой?», «Какой комплекс личных качеств необходим для этого?» и «Какие они, дети, которые сегодня живут в той стране, в которой вырос и жил Гагарин? Чего хотят? К чему стремятся?..». Выступление получилось эмоциональным и запоминающимся, ребята смогли создать удивительную атмосферу театра прямо на импровизированной сцене музея. Самому младшему артисту исполнилось всего четыре года!

108 минут

Ведущая Фестиваля сказала о том, что в этом году была заявка в номинации «авторская мультипликация», поэтому в программу включили показ мультфильма «Чижевский. Путь к Солнцу» о советском учёном, биофизике, одном из основоположников космического естествознания и космической экологии, представителе русского космизма (автор Екатерина Евгеньевна Звонова – кандидат философских наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации). Дать детям серьёзную информацию языком мультфильма и сделать это интересно и увлекательно – это, оказывается, целое искусство! 

108 минут

Исследования и открытия великих конструкторов и учёных привели к возникновению интереса к космической области, люди стали не только мечтать о звёздах, но и верить в то, что к ним можно приблизиться. Песня Юрия Визбора «Мы построим лестницу до звёзд» в исполнении Александра Смирнова звучала актуально и убедительно. Зрители не отпустили Александра Леонидовича со сцены, потому что знали – он не только любимый жителями Гагарина исполнитель бардовской песни, но и художественный руководитель народного коллектива «Хор русской песни «Былинушка». Русские народные песни «Пойду, млада, погуляю», «Завлекаши», «Трава моя, трава», «Матаня» были исполнены настолько душевно и искренне, что горячие аплодисменты зрителей не оставили никаких сомнений: народная песня – это гордость и достояние России, так было и так будет всегда. Завершилось выступление хора, который отмечает в этом году пятидесятилетний юбилей, позитивной песней «Будем друг другу радость дарить!». 

108 минут

Участников и зрителей Фестиваля с Днём космонавтики поздравила племянница первого космонавта, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин города Гагарина, советник генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова. Она напомнила слова Ю.А. Гагарина о красоте нашей планеты, о его призыве беречь и преумножать эту красоту, и пожелала всем мирного неба над головой, счастья и радости семьям, беззаветной любви к своей стране.

108 минут

В поддержку слов Т.Д. Филатовой прозвучала песня «Аист на крыше» в исполнении вокального ансамбля «Яркая звезда» ЦДТ «Звёздный» города Гагарина (художественный руководитель – Татьяна Игнатова). Выступление ансамбля, в составе которого девочки разного возраста, было финалом Музыкального фестиваля «108 минут», поэтому песни «Трава у дома», «Знаете, каким он парнем был!», «Инопланетяне», «Мы – Вселенная!», «Россия» и «Здравствуй, счастье!» прозвучали не просто ярко – они стали своего рода «салютом» музейного фестиваля.

Творческая атмосфера праздника способствовала сплочению всех собравшихся. Сотрудниками музея, музыкальными педагогами, родителями и детьми была проведена большая подготовительная работа, благодаря которой был получен высокий уровень выступлений участников. Браво маленьким артистам и их наставникам! Готовимся к следующему Фестивалю!

Светлана Грабовец, Леся Ходыкина,
ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение