11 июня 2022 Фестиваль «108 минут» в Калуге

Фестиваль «108 минут» в Калуге

Третий год подряд город Калуга и Государственный музей истории космонавтики радушно встречает гостей на космическом фестивале «108 минут». Это юбилейный год для калужан. В этом году фестиваль посвятили 165-летию со дня рождения основоположника теоретической космонавтики — Константина Эдуардовича Циолковского. Было открыто множество локаций как открытых уличных, так и внутри самого музея.

Перед началом мероприятия делегация музея-заповедника Ю.А. Гагарина возложила цветы к памятникам Константина Эдуардовича Циолковского и Юрия Алексеевича Гагарина.

Фестиваль «108 минут» в Калуге

Были проведены различные мастер-классы («В космос на ракете», «Рисунок солью», «Гагаринский диктант», «Читаем с Гагариным»), продемонстрирована интерактивная выставка «Орбита дружбы» о зарубежных поездках Ю.А. Гагарина в далеком 1962 году. Дети с удовольствием играли на либерийских барабанах и с радостью общались с говорящим попугаем, фотографировались с рыцарем , символом Австрии.

Фестиваль «108 минут» в Калуге

Гости с удовольствием дегустировали воду из знаменитого Гагаринского колодца, с родины первопроходца в космос.

Также сотрудники музея-заповедника побывали на открытии уникальной выставки «30-е авиационные». Её привезли коллеги из музея Жуковского г. Москвы. Она рассказывает о развитии нашей отечественной авиации в 30-е годы.

Делегация посетила интерактивные лектории, выставки, тематические площадки. С удовольствием переняли опыт наших коллег из других музеев.

Фестиваль «108 минут» в Калуге

Благодарим организаторов фестиваля за бесценный опыт общения с коллегами, за возможность принимать участие в таком масштабном и уникальном мероприятии.