Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Гагаринские музейщики стали друзьями новгородского «Онфима»

Гагаринские музейщики стали друзьями новгородского «Онфима»



8 сентября 2022

В Великом Новгороде состоялся VII Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Впервые в нем приняли участие сотрудники Гагаринского музея-заповедника, представившие коллегам со всей России собственные программы, методические разработки и мастер-класс.

Сотрудники музея успешно выступили на конференции в первый день фестиваля с докладами. Клочков С.А. представил электронный Атлас растений Гагаринского района, Серова Е.В. выступила с докладом по теме «Интерактивная выставка «батюшка Лен». Музейные авторские разработки представил методист первой категории Груздов С. П.

Новгород-2.gif

Хозяева и гости фестиваля познакомились с музейными мероприятиями «Красный подарок» и «Курс молодого бойца», созданными на базе экспозиции «Гжатская земля в годы ВОВ». Также было представлено «Необычное путешествие бумажного самолетика» Серовой Е.В., созданное для историко-биографической экспозиции «Слово о сыне».

Выступления прошли на высоком уровне, аудитория встретила озвученные темы с большим интересом. Были заданы вопросы по темам, на неофициальной части конференции прошли обсуждения после докладов. Затем все гости отправились в Витославлицы – музей Новгородского деревянного зодчества под открытым небом.

Второй день фестиваля прошел в формате семейного праздника с обширной программой мастер-классов, одним из которых был и наш, гагаринский – Елена Владимировна Серова провела занятие «ткачество на бёрдышке» (бёрдо – орудие труда для ручного ткачества). Особое внимание мастер-классу уделили дети, которые научились плести узорчатые пояски и браслеты из цветных нитей.

96f09b60-1048-46ec-9978-cb62e2752e72.jpg

Третий день фестиваля был посвящен тематическим экскурсиям. Наша группа отправилась на Валдай, где посетила единственный в своем роде музей знаменитых валдайских колоколов, а также побывала в Иверском мужском монастыре.

Участие гагаринских музейщиков на фестивале состоялось на высоком уровне и было особо отмечено работниками и администрацией Новгородского музея-заповедника. Налаженные связи, обмен опытом, очень достойное представление собственной работы – фестиваль прошел для нас успешно и плодотворно. Надеемся, что Онфим позовет своих новых друзей и в следующем году, так как нам есть, что представить на конференции и мастер-классах.

Новгород-3.gif


Клочков С.А. - научный сотрудник

Ссылка на Заметку



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение