Гагаринские старты: к победе на ходулях

12 апреля 2023

В день, ознаменованный 62-ой годовщиной первого полёта человека в космос, на родине первопроходца Вселенной уже в 22 раз прошла Региональная (открытая) интеллектуально-игровая эстафета «Гагаринские старты», организованная СОГБУК Объединенным мемориальным музеем Ю.А. Гагарина.

IMG_4009.JPG

«Гагаринские старты», хоть уже и перешагнули «подростковый» возраст и вошли в более зрелую жизнь всегда молоды душой. И это понятно, ведь их «душа» - дети и подростки, которые в них играют, а их «сердце» – это игры, в который играл маленький Юра Гагарин, уже грезивший небом, но ещё не знавший, что когда-нибудь станет первым в космосе.

География участников эстафеты в этом году широка и разнообразна – представители районов Смоленской области, школьники Московской и Тверской областей. Волонтёрами эстафеты выступили студенты и преподаватели Гагаринского многопрофильного колледжа.

Почетное право открыть старты было предоставлено племяннице первопроходца космоса – Тамаре Дмитриевне Филатовой.

2.jpg

С приветственным словом к собравшимся обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин.

3.jpg

Побед и гагаринского задора в игре пожелал участникам генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Серей Владимирович Есипов.

1.jpg

По доброй традиции в начале мероприятия гости и участники возложили цветы к бюсту Юрия Алексеевича Гагарина и к памятнику его мамы – Анны Тимофеевны Гагариной, расположенным на территории Мемориального комплекса Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

4.jpg

Учащиеся возрастом не старше 13 лет объединились в команды, чтобы сразится в эстафете по старинным народным играм 30-40 годов прошлого столетия, в которые любил играть в детстве Юрий Гагарин и его сверстники: накидушки, городки, калечина-малечина, гонок, кубарь, чижик, ходули, самокат, лапта и другие.

Постоянные гости «Гагаринских стартов» - активисты из московского Клуба друзей игры. Вернее, одного из его объединений – «Гагаринской игротеки», находящейся в одноимённом районе столицы. Младшие ребята представляли Москву на соревнованиях, старшие развернули на площадке перед Домом космонавтов локацию мастер-классов по изготовлению необходимого для них инвентаря - гурчалок.

Сегодня клушинская гурчалка воссоздана до мельчайших деталей, и сделать её может любой желающий. По крайней мере, если у него есть деревянный брусок, верёвка и самые простые столярные инструменты.

Для того чтобы начать играть, не нужно брать смартфон, включать компьютер или игровую приставку. Идти на стадион тоже необязательно. Инвентарь тоже нужен самый простой: сделать его можно своими руками. А вот без чего точно не обойтись, так это без ловкости и умения не бросать дело после первой же неудачи.

Более двухсот шестидесяти детей в составе своих команд старались быстрее всех пройти обозначенную дистанцию на ходулях, проехать на самокате, раскрутить кубарь, выбить «чижика» и разбить сложную фигуру в «городках», а также привести свой гонок к финишу.

После напряженной борьбы состоялась церемония награждения победителей.

По итогам соревнований, победителями интеллектуального конкурса стали команда Средней школы №6 г. Вязьма «Планета» и команда Кармановской средней школы «Звезда».

В командном первенстве среди команд из 10 человек:

1 место – команда средней школы №10 г. Вязьмы «Гагаринцы»

2 место – команда Средней школы №3 г. Гагарин «Созвездие»

3 место – команда Никольской средней школы (Гагаринский район, Смоленской области) «Кедр»

В командном первенстве среди команд из 6 человек:

1 место – команда Зубцовского детского дома «Метеорит» (г. Зубцов, Тверская область)

2 место – команда Серго-Ивановской школы» «Восход» (Гагаринский район, Смоленской области)

3 место – команда Ашковской школы «Сатурн» (Гагаринский район, Смоленской области).

В индивидуальном первенстве:

Гонок:

1 место – Черненков Никита (Семлевская школа №2, Вяземский район Смоленской области)

2 место – Кувшинов Матвей (Ашковская школа, Гагаринский район Смоленской области)

3 место – Шиленок Артем (Кармановская школа, Гагаринский район Смоленской области)

Кубарь:

1 место – Польянов Савелий (Средняя школа №3, г. Гагарин, Смоленской области)

2 место – Беличенков Дмитрий (Серго-Ивановская школа, Гагаринский район Смоленской области)

3 место – Савельев Станислав (Днепровская школа, Новодугинский район, Смоленской области)

Ходули:

1 место – Борисенкова Ксения (Семлевская школа №2, Вяземский район Смоленской области)

2 место – Царев Егор (Средняя школа №1, г. Гагарин, Смоленской области)

3 место – Купириянова Наталья (Семлевская школа №2, Вяземский район Смоленской области)

В номинации «Самая дружная команда» победила команда Родомановской школы (Гагаринский район) «Надежда» им вручена грамота

Эксклюзивный диплом Музея Ю.А. Гагарина «За Гагаринскую волю к победе» организаторы передали команде Пречистенской средней школы (Гагаринский район) «Соколята».

Главным же подарком для всех участников «Гагаринских стартов» стал заряд бодрости и здоровья, полученный всего лишь за несколько часов, проведённых на открытом воздухе, и приглашение посетить музеи города.

IMG_4032.JPG

IMG_4038.JPG