Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Гагаринским чтениям - жить и развиваться!

Гагаринским чтениям - жить и развиваться!



13 марта 2023 «Мы экспериментируем и сегодня мы решили собраться в знаковом месте - в деревне Клушино, где Юрий Гагарин впервые в жизни пошел по траве и увидел волшебное манящее звездное небо» - приветствовал участников итогового пленарного заседания юбилейных 50-х международных общественно-научных чтений, посвященных памяти первопроходца космоса, генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов. Мероприятие состоялось вчера в клушинском доме культуры.

111.jpg

В почетном президиуме люди, для которых Гагарин не просто Герой, а космос не просто бездна над головой, а смысл жизни - генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов, заслуженный работник культуры почётный гражданин города Гагарин, племянница Юрия Гагарина Филатова Тамара Дмитриевна, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, хороший друг Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Виктор Михайлович Афанасьев, заведующая ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. Э.К. Циолковского» Елена Викторовна Архипцева, начальник управления ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Андрей Анатольевич Курицын.

1536-1024 (23).jpg

«Мы на базе Гагаринских чтений создаем молодежную платформу. Надеемся в этом нас поддержат. Желаю всем участникам Гагаринских чтений добрых, теплых воспоминаний о прожитых у нас четырех днях. В целом Чтения удались. Спасибо участникам. Чтениям жить!», - поблагодарил в своем вступительном слове Есипов.

1536-1024 (3).jpg

После лирического отступления Сергей Владимирович на правах руководителя принимающей стороны подвел общие итоги работы научной части Чтений.
В заседаниях секций и мероприятиях, прошедших в рамках научной части Чтений, приняли участие свыше 1000 человек.
Проведено 19 заседаний 7 секций.
Заслушано 215 докладов.
География участников международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина, велика и многообразна - 29 городов, 18 регионов России, Республика Беларусь и республика Казахстан.
Участие в Чтениях приняли: 6 профессоров, 17 докторов наук, 48 кандидатов наук.
Помимо заседаний секций в рамках Чтений проведено 14 мероприятий.
Открыто и презентовано 4 новых выставочных проекта.
Онлайн трансляции на сайте Культура.РФ, сайте и социальных сетях Музея-заповедника Ю.А. Гагарина просмотрели более 8000 человек.
Более подробно об итогах работы каждой секции рассказали их руководители и секретари.

2.jpg

6.jpg

Герой Советского союза, летчик-космонавт СССР Виктор Михайлович Афанасьев в ходе своего выступления в рамках подведения итогов работы 5 секции «Космонавтика и молодежь» призвал участников Чтений: «Поддерживайте эти традиции (посещение Гагаринских чтений) и пожалуйста, большая просьба, приезжайте вновь. И не стесняйтесь, давайте все же, в нашей среде вдруг кто-то все равно найдется, может быть они из скромности себя пока не проявляют, может быть еще что-то. Имейте в виду, сейчас открытые наборы. Давайте, чтобы из нашей среды Гагаринских чтений кто-то вышел космонавтом!».

5.jpg

Предложение Виктора Михайловича зал поддержал громкими аплодисментами.

1536-1024 (6).jpg

Настал самый долгожданный и приятный момент – награждение авторов самых интересных докладов и потрясающих научных открытий.

1536-1024 (7).jpg

Всех, кто трудился и волновался наградили высокими знаками отличия - Дипломами Оргкомитета международных общественно научных Чтений, посвященных памяти Юрия Алексеевича Гагарина, Дипломами Центра подготовки космонавтов, Дипломами и медалями Ю.А. Гагарина Ассоциации музеев космонавтики России.

1536-1024 (11).jpg

1536-1024 (12).jpg

1536-1024 (14).jpg

Участники Чтений выступили с ответными словами благодарности в адрес организаторов, вручили благодарственные письма от направляющих сторон и памятные подарки с колоритом территорий.

1536-1024 (16).jpg

Подытоживая выступления гостей, представитель делегации Академии наук Белоруссии выразил слова благодарности за по-домашнему теплый прием, пожелал организаторам реализацию задуманных идей и планов, а Гагаринским чтениям не только жить, но и развиваться.
1536-1024 (17).jpg

Завершилась официальная часть итогового пленарного заседания импровизированным флэш-мобом, придуманным делегациями участников только в автобусе по пути на малую родину Юрия Гагарина – сплотившись все вместе спели песню «Надежда».

1536-1024 (19).jpg

1536-1024 (20).jpg

И конечно же по доброй традиции Гагаринского гостеприимства «на дорожку» организаторы – Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, почивали гостей блюдами гагаринской кухни из клушиных печей, растопленных на локации Дома семьи Гагариных и чаем из самовара на травах, собранных в клушинских лугах и лесах.
За несколько дней участники из разных уголков России и ближнего зарубежья и организаторы сроднились, нас объединила любовь к космосу и задорная гагаринская улыбка. Тяжело расставаться. Но мы верим и ждем всех наших старых и новых друзей в следующем юбилейном году, чтобы вместе отметить 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

2023-03-12 11-57-42.jpg

1536-1024 (18).jpg


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение