Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Гагаринский кубометр бетона в Красноярскую ГЭС

Гагаринский кубометр бетона в Красноярскую ГЭС



23 марта 2023 В Доме-музее семьи Гагариных в деревне Клушино во время Гагаринских чтений побывал И.Г. Федоров - участник чтений, директор школы №2 им. Ю.А. Гагарина города Дивногорска Красноярского края. Прослушав рассказ экскурсовода, в знак уважения Игорь Геннадьевич подарил Музею-заповеднику Ю.А. Гагарина свою книгу «Космонавты у дивных гор».
Историческая часть книги представляет собой собрание свидетельств пребывания на дивногорской земле Юрия Алексеевича Гагарина и других космонавтов.
В своей книге Игорь Геннадьевич пишет: «В судьбе Дивногорска 1963 год стал поистине судьбоносным… В марте строители Красноярской ГЭС совершили настоящий трудовой подвиг, перекрыв Енисей. Впервые в мире, очень мощная по своим гидрометрическим характеристикам река, была покорена человеческой волей и силой».
Как же Юрий Алексеевич Гагарин оказался на строительстве Красноярской ГЭС и в Дивногорске, спросите вы. А вот как. Центральный Комитет ВЛКСМ решил провести в сентябре 1963 года первый слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока, на который был приглашен и Юрий Гагарин. На кануне открытия, 25 сентября, Юрий Алексеевич Гагарин, как почетный гость, прилетел в Красноярск. После теплой встречи с руководителями края, Гагарин отправился в Дивногорск.
3444363_1000.jpg
По горной петляющей дороге Красноярск-Дивногорск делегация на многочисленных «Чайках» и «Волгах» прибыла в Дивногорск. Первая встреча с дивногорцами состоялась на Административной площади. В 8 часов утра кортеж машин подъехал к зданию горкома КПСС. Несмотря на моросящий дождь, возле горкома собралась большая группа дивногорцев. Юрия Алексеевича встретил и провел в свой кабинет первый секретарь горкома КПСС М.К. Ралло и главный инженер К.И. Смирнов Красноярскгесстроя рассказал об основных этапах строительства. Люди собравшиеся у горкома стали дружно скандировать: «Га-га-рин!». Юрий Алексеевич выглянул в окно, улыбнулся и дружественно помахал всем рукой. Затем вышел на крыльцо и сказал несколько теплых слов собравшимся.
В 10 часов утра делегация прибыла на левобережный участок основных сооружений.
Начальник строительства Красноярский ГЭС Андрей Ефимович Бочкин показал гостям весь объект строительства ГЭС в натуральную величину.
- Вот это размах! Прямо-таки космический – воскликнул Ю.А. Гагарин, глядя на плотину.
Осмотрев панораму стройки, гости спустились к Енисею и пошли по мосту водосливной плотины.
Навстречу им вышли девушки – бетонщицы из бригады В. Михайлова. Бетонщица Мария Кочкина вручила Юрию Гагарину букет ярких цветов.
Эта честь была оказана ей далеко неслучайно. Добросовестная в работе, активная в общественной жизни, веселая и озорная в минуты отдыха, Мария быстро снискала уважение подруг по работе и руководителей.
6515394_3166904.jpg
А уж добрая и зажигательная улыбка была знаменита во всем котловане. «Гагаринская в шутку говорили про ее улыбку в бригаде. Мария не сразу согласилась разволновалась, пыталась отказаться. Мотивируя тем что она в рабочей одежде, только что из блока. Пусть вон чистенькие вручают. На что Бочкин, видя ее растерянность, уже мягче ответил: «Ты, Маша, самая что ни на есть чистая. Рабочий человек грязным быть не может. Так что ты - лицо нашей стройки, молодое, красивое, а уж с какой улыбкой! Не робей, дочка, я буду рядом.
Когда Мария подошла к гостям, то про себя отметила, какой ладный был Юрий Алексеевич. Сердце у Марии совсем замерло. Она протянула Гагарину букет сибирских цветов и сказала, что все гидростроители очень рады видеть его на дивногорской земле. А он взял букет и вдруг спросил с улыбкой:
- А Вы не из Смоленской области?
- Да, а как Вы догадались? – растерянно спросила Мария.
- Так я и сам из Смоленской области. А такие красавицы голубоглазые, да темно-русые, только у нас на Смоленщине рождаются, - еще шире улыбнулся Гагарин. Тут уж все заулыбались – землячку нашел. Юрий Алексеевич пожал ее руку, слегка приобнял, и его вместе с сопровождающими, повели дальше по котловану. А Мария на всю жизнь запомнила тепло руки и поразительную доброту его глаз.
05_g5.jpg
Самая теплая встреча ожидала Юрия Алексеевича на правобережном участке основных сооружений, во втором блоке 39 секции, гости шли пешком по котловану, практически по дну Енисея. Мимо проезжали двадцатипятитонные самосвалы, «четвертаки» так называли их сами строители. Водители приветствовали Юрия Гагарина, кто сигналил, кто махал рукой из кабины.
В самом блоке за встречу с Ю.А. Гагариным отвечал Алексей (Олесь) Григорьевич Грек, секретарь парткома УОС (Управления Основных Сооружений). Людей было много, подъехать на машине возможности не было, делегация шла пешком. Тем не менее Гагарина верно подвели к месту укладки первого бетона фундамента стационарной части гидроэлектростанции.
Вместе со строителями Гагарин уложил первый кубометр бетона в стационарную часть плотины, поработав «матросовской» (эта лопата числилась за Героем Советского Союза, погибшим в Великую отечественную войну Александром Матросовым) и «своей» лопатой.
Вначале Ю.А. Гагарин, вместе с бетонщиками бригады имени Александра Матросова. Возглавлял которую Павел Матвеенко, уложил на скальное основание чугунную плиту с надписью:
«Первый бетон в котловане Красноярской гидроэлектростанции уложен участниками слета молодых строителей всесоюзных ударных комсомольских строек Сибири и Дальнего Востока 28 сентября 1963 года». Дата не соответствовала действительности, так как была заготовлена заранее, когда никто не знал о приезде Гагарина на Красноярскую ГЭС. Взяв в руки «матросскую» лопату первый космонавт Земли бросил первый бетон на скальное основание будущего бетонного блока.
Но после того как он вышел из блока к нему подошли бетонщики бригады Ивана Алексеевича Голева. Начальник участка Степан Солоцкий представил Гагарину бригаду коммуниста Голева и бригадир предложил космонавту поработать и «гагаринской» лопатой и протянул Ю.А.Гагарину
Протокол собрания бригады. Изумленный космонавт зачитал вслух в частности следующее:
Постановили: принять в члены бригады Первого космонавта Ю.А. Гагарина, а заработную плату направлять в фонд мира.
Именно на Красноярской ГЭС родилась и была воплощена в жизнь идея создания «именных бригад», когда кого-либо из прославленных героев страны зачисляли в бригаду, переводя часть зарплаты в фонд Мира. Весной 1963 года первой такой бригадой стала бригада Павла Мотвиенко. Принявшая в свои ряды героя Отечественной войны Александра Матросова. С их легкой руки почин работы «за себя и за того парня» подхватили все ударные комсомольские стройки страны После проведения собрания бригады копию протокола и сопроводительное письмо, составленное парторгом А.Г. Греком собирались отправить в Москву. Но счастливый случай помог письмо передать лично в руки Гагарину.
Юрий Алексеевич рассмеялся:
- Так я тут оказывается не в гостях, а дома! Пойдем бригадир, показывай, что надо делать.
Под дружный одобрительный гул Юрий Алексеевич спустился еще раз в блок и вместе со своими новыми товарищами по бригаде уложил еще один кубометр бетона, уже своей «лопатой».
Спасибо, ребята! – прочувствованно сказал космонавт и обменялся крепкими рукопожатиями
с бригадиром Иваном Голевым и всеми бетонщиками своей бригады.
… А он уже среди бригады
В ладонях весело сжимал
Обыкновенную лопату
Невозмутимо, как штурвал.
И ухнуло со всех сторон
Тысячегласно и едино.
И в основание плотины
Пошел Гагаринский бетон.
Она в сиянье электрическом
Давно восстала над рекой…
Но руки те
И шрам мальчишеский
Все вижу я перед собой.
(Белкин Владлен)

Ряднова Татьяна Валерьевна, заведующий отделом "Музей д. Клушино"



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение