Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Гагаринский сад

Гагаринский сад



19 апреля 2022 В течение нескольких дней мы с вами совершали экскурсии по Дому-музею школьных лет Ю. А. Гагарина, а сегодня мы поговорим о саде, который располагается рядом с домом.

После переезда в 1945 году в Гжатск семья Гагариных начала своё обустройство на новом месте.  Ещё в селе Клушино возле дома Гагариных был посажен сад, в котором росли яблони, груши, вишни. Яблоко было любимым фруктом и детворы, и взрослых. Поэтому, перебравшись на новое место жительства, Гагарины и на новом месте посадили сад. Именно тогда в семье появилась традиция – при рождения нового члена семьи высаживать именную яблоньку. Такие именные яблоньки были посажены и в честь рождения Лены и Гали, дочерей Ю. А. Гагарина, но, к сожалению, век яблонь недолог...

И всё – таки на территории сада есть две яблони, посаженные в далёком 1961 году, преподнесённые в дар семье Гагариных. Саженцы плодовых деревьев и кустарников были в числе любимых подарков Гагариным на протяжении многих лет.

19 апреля Пионеры вместе с А.Т.Гагариной сажают яблоньки у музея Ю.А.Гагарина. 1978 г
Пионеры вместе с А.Т. Гагариной сажают яблоньки у музея Ю.А. Гагарина. 19 апреля 1978 года.

В 1978 году Гагаринский сад пополнился яблонями, преподнесёнными в дар А. Т. Гагариной коллективом Млиевской селекционной опытной станции садоводства им. Семеренко Украинской ССР во главе с руководителем делегации В. Чупринюком. Вырастившие их садоводы дали название новому сорту «Ровесник Гагарина», так как селекционная работа над этим сортом началась в 1934 году, в год рождения будущего первого космонавта. Яблоки сорта «Ровесник Гагарина» оказались на диво вкусными, крупными, устойчивыми к морозам и долгому хранению.

Любили угощаться этими яблоками и космонавты, приезжавшие в гости к    Анне Тимофеевне, своей «звёздной матери».                                                                                                                                                    
Семена этих яблок побывали на орбитальном комплексе «Союз»-«Салют 6». А получилось это так.  Из воспоминаний Анны Тимофеевны: «…А на моё 75-летие прислали со станции целый ящик яблок. Кто-то сказал, что как раз сейчас в космосе ведутся биологические опыты, хорошо бы испытать зернышки нового сорта и там. Алексей Архипович (Леонов) сразу же загорелся идеей, собрал семена. Позже (Владимир) Ляхов и (Валерий) Рюмин прорастили эти семена во время полёта на орбитальной станции».

На протяжении многих лет яблоневый сад является поистине достопримечательностью музея, его украшением. И несмотря на свой солидный возраст он продолжает расти и обновляться. 

В 2019 году, в год 85-летия со дня рождения Ю. А. Гагарина, на территории Дома-музея школьных лет были посажены 13 молодых яблонь. В посадке новых деревьев, помимо других почётных гостей, принимали участие родственники первого космонавта. Именные яблони высажены 18 августа 2019 года в день открытия в Гагарине Смоленского областного отделения Межрегиональной общественной организации в сфере изучения и популяризации космонавтики «Русское космическое общество» участниками учредительной конференции и посвящены 12 членам Первого отряда космонавтов, совершившим полёт, и первой женщине-космонавту.

С 2018 года, в День яблочного спаса, на территории музея проводится «Праздник Гагаринского сада», который уже стал традиционным. В этот день на территории сада проходит очень много интересных мероприятий, которые полюбились и горожанам, и гостям города.

Приглашаем вас и в этом году принять участие в «Празднике Гагаринского сада».              

Продолжение следует...



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение