Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Гагаринское подворье: взгляд в будущее через призму прошлого

Гагаринское подворье: взгляд в будущее через призму прошлого



17 ноября 2022 Музеям принадлежит исключительная роль в сохранении и изучении культурного наследия. Они представляют собой сложный, постоянно расширяющийся и развивающийся «организм». Музей-заповедник Ю. А. Гагарина – не исключение.

Вот уж и первый снежок припорошил родительский домик семьи Гагариных в деревне Клушино, но, несмотря на погодные катаклизмы, на территории Дома-музея полным ходом продолжается крупномасштабная реконструкция.
IMG_20221117_114148.jpg
Создаются любопытные, с точки зрения возрождения народных ремёсел и семейных традиций, музейные объекты – летняя кухня, столярная мастерская, помещение для конской упряжи и других принадлежностей для езды на лошади.

Ранее, в деревнях необходимым атрибутом домашнего хозяйства являлась летняя кухня. Её ставили рядом с хозяйственными постройками и огородом. Наши предки не представляли себе дом без летней кухни. На ней разделывали мясо птицы и животных, готовили молочные продукты, заготовки консерваций, варили варенье. А в дождливые дни на неотапливаемой кухне мужчины отдыхали после трудного рабочего дня.
IMG_20221117_114455.jpg
Для воссоздания деревенского быта летняя кухня вскоре появится и на территории Дома-музея семьи Гагариных. На ней будет находиться печь, большой обеденный стол, кухонные принадлежности, утварь, и, конечно же центральное место займет красавец - русский самовар. Уже в следующем сезоне летняя кухня будет готова встретить своих первых гостей. Туристы смогут здесь отдохнуть, покушать, испить чай из самовара с травами, собранными на близ расположенных лугах и лесах.
IMG_20221117_114716.jpg
Для столярной мастерской пространство выбрано сразу за домом, так, как и было в семье Гагариных. Известно, что Алексей Иванович Гагарин трудился плотником в колхозе. Глава семьи любил работать с деревом. «Я до сих пор помню желтоватую пену стружек, как бы обмывающих его крупные рабочие руки, и по запахам могу различить породы дерева – сладкого клёна, горьковатого дуба, вяжущий привкус сосны, из которых отец мастерил полезные людям вещи», – писал в книге «Дорога в космос» Юрий Гагарин. В мастерской будут находиться инструменты, аналогичные тем, которыми пользовался Алексей Иванович: молотки, пилы, рубанки, стамески. Для посетителей разрабатывается специальная экскурсия и готовятся серии занимательных мастер-классов, где каждый желающий сможет попробовать себя в плотницком деле.

Отец первопроходца космоса приучал к труду и своих четверых детей, которые радовались, когда получалось самим поправить забор или запрячь лошадь. Для полного погружения в мир детства первого космонавта на поле за домом планируется разбить деревянный загон, где можно будет запрячь лошадь и прокатиться на ней, как верхом, так и на телеге. В настоящее время проводится закупка полного снаряжения лошади, начиная от уздечки и седла, заканчивая телегой и санями.

А для тех, кто приедет к нам в ближайшее время, уже открыл свои старинные скрипучие двери душистый сенник. Наверняка Юрий Алексеевич, ещё маленьким мальчиком, лежа на сеновале, подолгу рассматривал в небо — безоблачное яркое дневное и манящее звездное ночное. Ждем вас в гости, чтобы возобновить эту замечательную традицию - вглядываться в высь, мечтать и строить космические планы.
IMG_20221117_114543.jpg
Доброй традицией в наших местах считается попробовать ледяной водицы из знаменитого Гагаринского колодца, широко известного в среде космонавтов. Вода в нем чистая, вкусная, очень прозрачная. Именно из этого колодца пил в свое время Юрий Гагарин и вся его семья. Друг Юрия Гагарина летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов, вышедший первым в открытый космос, завел традицию привозить сюда будущих космонавтов и летчиков испить колодезной водички. Считается, что тот, кто попьет воды из колодца, будет удачлив в своих делах и обязательно полетит в космос.
IMG_20221117_115440.jpg
Также вы можете пройти от родительского дома космонавта по гагаринской тропе, по которой бегал Юра будучи ребенком, туда, где небо соединяется с землей, вдыхая свежий деревенский воздух, и набрать свежей воды из родника на окраине леса.
5656.jpg
На обратном пути, загляните в землянку, в ней семья Гагариных жила полтора года во время оккупации немцами в Великую Отечественную войну.
IMG_20221117_114532.jpg

По возвращению вы можете сыграть в традиционные игры детей довоенной поры: лапту, казаки-разбойники, городки, кубарь, горелки, жмурки, высекалы. Гагарин играл в народные игры, был заводилой и лидером, ловким и смелым, упорным и целеустремлённым. Безусловно, эти игры способствовали воспитанию его характера, силы воли, доброжелательного отношения к людям, стремлении помочь товарищу в трудной ситуации.

Приезжайте в Дом-музей семьи Гагариных в деревню Клушино Гагаринского района Смоленской области, на малую родина первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина, – расширьте стандартные границы и посмотрите на простую русскую деревню, в которой рос маленький герой, его детскими глазами.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение