Герои бывают разные… История в предметах

4 августа 2022 У каждого времени и у каждой страны есть свои герои. Героями нашей страны для всех поколений и на все времена были, есть и остаются Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза, один из наиболее выдающихся, ярко одарённых и талантливых полководцев, внесших большой вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне, Родион Яковлевич Малиновский и первый в мире человек, побывавший в космосе, советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Судьбы этих людей тесно связаны с историей нашей страны.

12 апреля этого года в Музее-заповеднике Ю. А. Гагарина открылась выставка «Майор и Маршал», которая рассказывает о переплетении судеб Р. Я. Малиновского и первого космонавта планеты.

Книга

Большой раздел выставки посвящён Маршалу Малиновскому. Центральным экспонатом этого раздела является парадный мундир Маршала образца 1945 года с фуражкой, ремнём с маршальской пряжкой и наградами.

10 сентября 1944 года Р. Я. Малиновскому было присвоено воинское звание «Маршал Советского Союза», о чём свидетельствует «Маршальская звезда» на мундире.

Весной 1945 года во взаимодействии с войсками Фёдора Толбухина фронт Родиона Малиновского успешно провёл Венскую операцию, по существу, ликвидировав немецкий фронт в Австрии, соединившись с войсками союзников. За полный разгром войск противника в этой операции Маршал был удостоен высшего советского военного ордена «Победа».

Мундир

У Р. Я. Малиновского много и других наград, за каждой из которых стоит история подвига Малиновского, история великой страны.

На выставке представлены личные вещи Маршала из архива Н. Р. Малиновской, дочери великого полководца, по которым можно судить о его боевой деятельности, о роли в развитии обороноспособности Советского Союза и отечественной космонавтики, о его общественной деятельности. Вещи, которыми он пользовался, которые ему были дороги. Среди них — берет, тетрадь, блокнот, радиоприёмник, портфель, фонарик, ручки и много других интересных предметов.

Берет

Берет, привезён из Испании, которую он полюбил еще до того, как ступил на её землю, и покидал с горечью невольной вины — «не сумел помочь...». В январе 1937 года полковник Малиновский был направлен в Испанию в качестве военного советника во время испанской гражданской войны (псевдоним «колонель Малино»), где разрабатывал боевые операции против франкистов, за что был награждён двумя советскими орденами. В мирное время Родион Яковлевич ездил в этом берете на охоту и рыбалку.
Тетрадь с рукописными набросками к автобиографическому роману и сам роман Р. Я. Малиновского «Первая память». Ведь жизнь Родиона Яковлевича была и правда похожа на остросюжетный роман: тайна рождения, тяжёлое детство, раннее взросление... И войны... Сколько же их было в его судьбе! Его военная биография началась, когда Родиону было 16 лет. Четыре года Первой мировой, год гражданской, почти два года испанской и четыре — Великой Отечественной и советско-японской войны. Больше десяти лет. За эти годы были и серьёзные ранения, и множество заслуженных наград. Малиновский — единственный советский военачальник, который оставил воспоминания о Первой мировой. Сделал он это в обход прямого запрета, изменив в мемуарах своё имя.

Радиоприемник

Радиоприёмник SONY, который Родион Яковлевич захватил с собой на пляж, чтобы не пропустить сообщение о полёте Г. С. Титова, первого человека, совершившего длительный космический полёт (более суток), второго человека в мире, совершившего орбитальный космический полёт, — свидетель его радости и гордости за нашу великую державу.

Небольшой кожаный портфель, с которым Маршал Малиновский каждый день ходил на работу, — безмолвный хранитель военных секретов.

Ещё больше интересных историй о предметах, принадлежащих Родиону Яковлевичу, вы узнаете, посетив нашу выставку, на которой также можно услышать воспоминания Натальи Родионовны Малиновской о её встречах и встречах её отца с Юрием Алексеевичем Гагариным.

Выставка работает до 1 октября по адресу: г. Гагарин, ул. Гагарина, дом 74 А, Дом космонавтов.

Приглашаем посетить наш музей!

Анна Бурчик, ведущий специалист Мемориального отдела