Гордимся Петей!

26 ноября 2022 Дорогие друзья! Ура!

Петушок Петя из Музея-заповедника Ю. А. Гагарина стал музейным символом России! Министерство культуры Российской Федерации выпустит в телеграмм стикерпак с нашим Петенькой.

На протяжении недели страна активно поддерживала своих любимчиков - претендентов на звание хвостатого хранителя: петушка Петю, бельчонка Гвидошу, волов Гришку и Мишку, лошадок Крону и Ласку.

Ваши старания, дорогие друзья, сообщения и публикации вдохновили Министерство культуры Российской Федерации, и было принято решение, что прототипом для стикерпака станут все 5 финалистов.

Благодарим каждого за участие в голосовании и дружную поддержку Пети! И гордимся активностью смолян, приведших петушка Петю из Дома-музея семьи Гагариных к победе!

Или это потому, что Петя так похож на символ Смоленщины птицу Гамаюн?...