Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Город Гагарин - родина динамиков

Город Гагарин - родина динамиков



6 октября 2022 12 апреля 1961 г. страну облетела сенсационная новость о подвиге нашего земляка: "Говорит Москва! Говорит Москва!
Работают все радиостанции Советского Союза.
Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство!
12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик майор Гагарин  Юрий Алексеевич".

В то утро эти слова доносились из всех динамиков нашей огромной страны,  часть которых, без сомнения,  была произведена в родном городе первого космонавта - Гжатске, на заводе радиодинамиков.
Строительство завода началось в 1959 г. на базе вальцовой мельницы, которая была разрушена в годы Великой Отечественной войны. Строительство и развитие предприятия протекало стремительно: уже 15 августа 1960 г. на заводе были выпущены первые широкополосные круглые динамики: малогабаритные громкоговорители I ГД-5, которые использовались для установки в открытые АС (акустические системы) приёмников 3 и 4 классов и в абонентские точки.

Громкоговоритель IГД-5 для радиовещательных приемников (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)  
1 2.jpg

С 1 ноября 1960 г. распоряжением Смолоблисполкома от 17 ноября 1960 г. под названием “Гжатский завод радиодинамиков” завод введен в число действующих предприятий. На заводе осваивается более современный метод изготовления изделий. Теперь каждый четвертый громкоговоритель, который выпускается в стране, сходит с конвейера этого предприятия! 

Строящийся завод «Динамик». Гжатск. 1964 г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)
2-gigapixel-lines-scale-2_00x.jpg

Производственный корпус завода «Динамик». г. Гжатск 1965-1967 гг. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)
3-gigapixel-lines-scale-2_00x.jpg
        
Проект завода «Динамик» и прилегающих зданий (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»).
4.jpg

О достижениях производства сообщалось в газете «Красное Знамя» от 16 ноября 1967 года № 137 (5092) (этот номер хранится в фондах музея):
"В магазины Смоленской области поступила первая партия абонентских громкоговорителей «Гжатск», изготовленных на заводе «Динамик». В художественном оформлении репродуктора принимали участие специалисты Ленинградского художественного училища имени Мухиной. Над улучшением акустических данных работали ученые одного из видных научно-исследовательских институтов страны. К празднику Великого Октября было выпущено более двух тысяч гжатских громкоговорителей. (ТАСС)."

Громкоговоритель абонентский "Гжатск", 1967г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина)
5 222.jpg

Не раз бывал на заводе Ю.А. Гагарин. Каждая встреча с ним становилась большим событием в жизни коллектива.      

Встреча Гагарина Ю.А. с рабочими завода «Динамик». 16.08.1961 г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина)  
7.jpg

Встреча Гагарина Ю.А. с рабочими завода «Динамик». 16.08.1961 г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина)  
8.jpg

Ю.А. Гагарин в цехе сборки завода "Динамик". 16 августа 1961 г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина)
9-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg
ММГ К-НВ-2377-5_003.jpg

Ю.А. Гагарин посещал завод в качестве кандидата в депутаты, а после 19 марта 1962 года уже в статусе депутата высшего законодательного органа Советского Cоюза. Его всегда интересовали нужды тружеников и завода, он оказывал значительную поддержку предприятию.
 
Ю.А. Гагарин на заводе "Динамик" в Гжатске.1963-1964 гг. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина)
11-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Ю.А. Гагарин направляется на завод «Динамик». 1966 г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина)
12-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Первый космонавт беседовал с рабочими, решал с руководящим составом производственные и экономические вопросы предприятия. Он осматривал новые цеха и оборудование, интересовался качеством продукции, ростом производительности труда и производственными показателями.

На заводе был создан уголок Ю.А. Гагарина, в центре которого находился большой портрет, а под ним мемориальная доска с надписью: «Первый в мире покоритель космоса, летчик-космонавт СССР, член КПП, депутат Верховного Совета СССР, Герой Советского Союза, полковник Ю.А. Гагарин зачислен навечно в списки предприятия». Приказ № 137 от 03.03.1968 г. 

(В честь первого космонавта  на заводской площади была установлена скульптура Ю.А. Гагарина, переданная впоследствии в среднюю школу №1 имени Ю.А. Гагарина.)

Предприятие вошло как филиал в состав Московского телевизионного завода в 1968 году, а с января 1973 вновь становится самостоятельным и получает новое название – «Гагаринский завод «Динамик». 
На заводе работают около двух тысяч человек, в основном молодежь. Работники завода активно участвуют в спортивных спартакиадах, общественных мероприятиях, субботниках, выезжают на лыжную базу. Отсюда провожают молодых бойцов в армию. Здесь не только работают: здесь находят друзей и первую любовь, строят семьи и будущее страны, становятся профессионалами и героями труда.

Проводы молодых рабочих завода «Динамик» в армию. 1984 г. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)
13-gigapixel-standard-scale-1_00x.jpg

Коллектив цеха бумажного литья-один из зачинателей предмайского соревнования на заводе «Динамик». На снимке: бригада Жилкиной Г.А.
(из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»).
СМЗ Г-НВ-1627-15_005.jpg

Начиная с 1974 года в городе Гагарине проходят ежегодные международные общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта. Завод «Динамик» также неоднократно принимал гостей и участников Гагаринских чтений. 

Гагаринские чтения на заводе "Динамик" 9 марта 1982 года. На трибуне летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Ю.В. Романенко. (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина).
15-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

В 1985 году завод отмечал 25-летие со дня образования. За четверть века «Динамик» превратился в современное промышленное предприятие. Свидетельствует этому статья, опубликованная в газете «Красное Знамя  №132 (7896) от 02.11. 1985 г:
"Ведется строительство 4-ой очереди завода. Завершается строительство производственного корпуса №3, административно бытовой корпус №6. В нем размещена столовая на 500 посадочных мест, с диетическим залом на 100 мест. Всего введено 18 тысяч квадратных метров производственных площадей, общая производственная площадь увеличена до 44 тысяч квадратных метров. В ходе строительства этой очереди построены: 71 квартирный девятиэтажный дом, общежитие на 535 мест. С 1986 года начинается строительство детского сада (с плавательным бассейном) на 280 мест."

В мае 1993 г. предприятие приватизировано, название сменилось на "Акционерное Общество Открытого типа Гагаринский завод "Динамик"". Основная выпускаемая продукция:
1) Колонки звуковые 25 КЗ-12, 25 КЗ-20;
2) Акустическая система - I5 АС-201, 15 АС-315, 25 АС-416;
3) Громкоговорители рупорные ГР-IЕ, 10 ГР-38;
4) Громкоговоритель абонентский "Гжатск".
5) Громкоговоритель абонентский "ГА-III-Рубин".
6) Громкоговоритель абонентский “Зенит”-305
7) Головка  громкоговорителя 3 ГДШ-7, 5 ГДШ-5-8, 8 ГДШ-2-4, 8 ГДШ-2-8; 
     
Громкоговоритель абонентский "ГА-III-Рубин" (из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина)
16-gigapixel-standard-scale-4_00x.jpg

Акустическая система-25 АС-416 (Каталог продукции завода «Динамик» из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)
17-gigapixel-standard-scale-4_00x.jpg

Выпуск продукции продолжался до 2008г. Сегодня здание предприятия функционирует как торговый центр. Улица Гагарина, на которой находился завод «Динамик», изменилась и преобразилась до неузнаваемости. 

Ю.А. Гагарин, несмотря на колоссальную загруженность, не забывал о насущных проблемах своей малой родины, решал их во время коротких визитов в родные края. Но все, что осталось ныне на этом памятном месте, где бывал первый космонавт, - это скромная мемориальная доска, которая висит на углу здания завода и почти задавлена рекламными щитами и баннерами…
18-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Родина - это не просто страна, в которой ты живешь, это твой уголок на Земле, культурные, духовные традиции, место, где тебя всегда любят и ждут, где ты работаешь и строишь будущее. 

Ю.А. Гагарин стал народным героем не только из-за его подвига, но и за его любовь к малой родине, любовь к нашей планете, за то, что он жил на благо Отечества и процветание большой страны и нашего маленького города. Так давайте помнить и чтить нашего великого земляка и тружеников, благодаря которым стало возможно развитие города, в котором мы живем!  Дом начинается с порога, а родной край - с героев! 

Калиушко Н.А., хранитель музейных фондов.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение