Город на Гжати

19 августа 2022 Город на Гжати

В 2022 году празднуется 350-летие со дня рождения одного из выдающихся творцов российского государства, реформатора, градостроителя, родоначальника отечественного флота, просветителя — Петра I.

Однажды Петр сказал: «Я принял Россию ручейком, а оставлю ее рекой; если мои последователи будут разумно направлять судьбы России, то смогут учинить океан, воды которого зальют всю Европу...». И действительно, за время правления Петра Алексеевича было преодолено экономическое и техническое отставание России от стран Европы.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» открывает выставку «Город на Гжати», посвященную истории создания Гжатской пристани.

Гжатская пристань, основанная Петром I на реке Гжать, играла одну из важнейших ролей по снабжению продовольствием столицы России — Санкт-Петербурга. Ежегодно через Гжатскую пристань сплавляли более 1200 барок с хлебом, маслом, пенькой, леном.

За короткое время пристань стала главным торговым портом всей восточной части Смоленской губернии.

На выставке Вы можете ознакомиться с основными вехами истории появления пристани, узнать о ее значении, увидеть уникальные предметы эпохи Петра Великого из фондов Музея-заповедника Ю. А. Гагарина.

Кроме этого, на выставке будут представлены информационные планшеты музея «Смоленская крепость», рассказывающие о деятельности Петра I в городе Смоленске в годы Северной войны.

Открытие выставки пройдет 22 августа в 17:00 часов — в день празднования Государственного флага Российской Федерации.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Выставка работает с 22 августа по 10 сентября по адресу: г. Гагарин, ул. Советская, д. 3.
Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 часов.