2 июня 2026

1 июня 2026 года в выставочном зале Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) прошла церемония торжественного открытия выставки «Интеркосмос – 60», посвящённой 60-летию международной космической программы. Её организаторами выступили Институт космических исследований РАН и РГАНТД. Музей-заповедник Ю.А. Гагарина откликнулся на приглашение коллег и стал участником незабываемого мероприятия.
На выставке были представлены уникальные архивные документы, фотографии, материалы, отражающие историю, достижения и научное наследие программы «Интеркосмос».

Интеркосмос – Совет по международному сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства в мирных целях при АН СССР, созданный в нашей стране в 1966 году. Впоследствии название «Интеркосмос» было принято и для программы многостороннего международного сотрудничества в области освоения и использования космического пространства, осуществлявшейся странами социалистического лагеря и включавшей совместные исследования на автоматических космических аппаратах и пилотируемые космические полёты.
Гостями мероприятия стали представители Министерства иностранных дел РФ, Института космических исследований РАН, сотрудники Архива Российской академии наук, сотрудники музеев космического профиля, российские и зарубежные космонавты.

С приветственным словом к собравшимся обратился С.В. Костоглод, заместитель руководителя Федерального архивного агентства, который отметил, что «содружество Академии наук, Института космических исследований РАН и ведущего российского архива научно-технической документации позволяет выявить всё многообразие источниковой базы по программе «Интеркосмос» и выявить те результаты, которые востребованы сегодня».

Специальный координатор Министерства иностранных дел России по международному сотрудничеству в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях С.С. Белоусько сообщил, что «буквально через неделю, 10 июня выставка «Интеркосмос – 60» будет открыта в стенах венского отделения ООН во время проведения 69-й сессии комитета ООН по космосу. Каждый из 110 государств – участников международного сообщества сможет познакомиться с её экспозицией».

«Это была не чисто политическая программа, как сейчас может показаться. Это было реальное равноправное международное сотрудничество с участием и социалистических, и капиталистических стран. Некоторое оборудование зарубежных космических аппаратов было создано благодаря этой программе», – отметил в своём выступлении академик А.А.Петрукович, директор Института космических исследований РАН, одного из организаторов выставки.
Почётными гостями открытия выставки стали дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт СССР В.А. Джанибеков, а также Герои Российской Федерации космонавты С.В. Авдеев и О.Г. Артемьев.

Владимир Джанибеков совершил свой полёт по программе «Интеркосмос» в марте 1981 года. Он был командиром совместного советско-монгольского экипажа корабля «Союз-39» вместе с Жугдэрдэмидийном Гуррагчей – первым космонавтом Монгольской Народной Республики, Героем МНР и Героем Советского Союза. Владимир Александрович поделился своими воспоминаниями с участниками мероприятия: «Программа «Интеркосмос» дала уникальный опыт дружбы и взаимопомощи на орбите. Наш полёт с Жугдэрдэмидийном показал, что космос объединяет народы лучше любых договоров. Приятно видеть, что сегодня эта история продолжает жить в документах и экспонатах».

Герой МНР также принял участие в открытии выставки по видеоконференцсвязи и поддержал коллегу: «Для меня большая честь быть частью открытия этой выставки. «Интеркосмос» навсегда останется символом мира, науки и братства. Храню тёплые воспоминания о работе с Владимиром Джанибековым и благодарен российским архивистам за сохранение нашей общей истории».

Уникальность выставки отметил лётчик-космонавт РФ, Герой России С.В. Авдеев, подчеркнув в своём выступлении тот факт, что авторы выставки постарались не забыть ни одного аспекта международной программы.

Российский космонавт, Герой РФ О.Г. Артемьев признался, что сделать запоминающуюся выставку всегда очень сложно, «но здесь получилось, считаю, что выставка удалась».

Выставка «Интеркосмос – 60» собрала в своих стенах тех, кто по-настоящему интересуется историей космонавтики и международного научного сотрудничества. Она продолжит свою работу до 30 июня 2026 года.
Лебедева М.А., учёный секретарь ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, участник мероприятия
Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня