МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

История Гжатской  земли в архивных документах

14 июня 2022 Уважаемые друзья.
В развитие действующей виртуальной выставки «Гжатская земля в период 1861-1941 годов» мы начинаем серию публикаций об основных тенденциях в социально-экономической сфере жизни Гжатского (Гагаринского) района в пореформенный период.

Отмена крепостного права в России стимулировала рост товарного производства в сельском хозяйстве, обеспечила приток рабочей силы на предприятия промышленного производства. В тоже время, выкупные платежи за землю финансово истощали крестьянское хозяйство, вели к консервации бедности, перераспределению земли в пользу крупных землевладельцев.

Указанные процессы отражены в земских статистических сборниках, данные из которых мы приведем для иллюстрации основных тенденций в развитии Гжатского района в пореформенный период.

Сегодня мы публикуем общую информацию (краткую справку) о Гжатском уезде. Данные сведения получены из «Сборника статистических сведений по Смоленской губернии. Т. III Гжатский уезд» Издание Смоленского губернского земства. Смоленск типолитография А. И. Елишева и К 1887 г.

История Гжатской земли

Для удобства читателя действующие в 19 веке меры (длина, площадь, вес и пр.) мы будем переводить в современные метрические.

Население

По подворной переписи 1885 года, проведенной в Гжатском уезде, коренного населения и приписного крестьянства в уезде состояло 53120душ мужского пола и 55852 души женского пола. Обоего пола вместе 108972 души.

Преобладающим разрядом в уезде оказались бывшие помещичьи крестьяне 72.5% всего населения и бывшие государственные крестьяне 26.5 %. Полные собственники земли составили 0,87% .

Численность населения во времени переписи 1858 года увеличилась с 105529 до 108972душ, т. е. на 3,3 %

Общая численность семей составила в 1885 году 21995 (в 1858 году-15044). Рост количества семей- 32%. Средний состав семьи в 1885 году 4,9 (примерно 5) душ на каждую семью. Средний состав семьи по переписи 1858 года −7 душ обоего пола.

Очевидно, что рост количества семей и уменьшение численного состава семьи являются следствием семейных разделов.

По возрастному составу населения выделяются две категории: рабочий и нерабочий возраста. К рабочему возрасту относятся мужчины 18-60 лет, женщины 16-55 лет. Мужчин в указанном возрасте в уезде-55,2% (29322 души), женщин 55,7% (31109 душ) от общей численности населения уезда. Семьи без рабочего населения в среднем составляют 13,3% всех семей (2969 семей).

История Гжатской земли

Населенные места и размещение населения

Площадь Гжатского уезда в 1885 году составляет 3291 квадратная верста (3745 квадратных км). В настоящее время площадь Гагаринского района составляет 2904 кв. км.

Количество населенных пунктов −856 (в настоящее время 253 без города Гагарина).

Селения по количеству жителей сравнительно невелики:
- 98 селений до 100 жителей (11,5%)
- 264 селения — 50-100 жителей (31%);
- 232 селения-100-150 жителей (27,2%);
- 134 селения-150-200 жителей (15,6 %);
- 106 селений-200-300 жителей (12,4%);
- 18 селений-300-400 жителей (2,1%)
- 2 селения-400-500 жителей (0,2 %)
859 жителей в селе Клушино.

В среднем на одно селение приходится 26 семей или 127 душ обоего пола.

Жилье

В 856 селениях зарегистрированы 25298 изб. Размер избы в среднем 7,5 аршин (5,3мХ5,3) примерная площадь 28 квадратных метров. Не имеют собственных изб 3959 семей (18% от общего количества).

Среди групп обрабатывающих надельную землю процент бездомных очень мал и равен 0,3% (118 семей).

Все бездомные принадлежат к сдающим землю в аренду (53,5%) и безземельные крестьяне (41,1%).

Данный обзор позволяет сделать несколько интересных выводов.

Во-первых, рушится стереотип о большой патриархальной семье с большим количеством детей, необходимым для обработки надела в условиях преобладания ручного труда.

На протяжении всей второй половины ХIХ века перемены в экономических условиях жизни семьи и во внутрисемейных отношениях расшатывали устои большой (патриархальной) неразделенной семьи, и нарастало число семейных разделов. С каждым днем становилось яснее: преимущества большой семьи уже не перекрывают ее недостатков, жить в такой семье становилось всё более тягостно. Скрытые от глаз внутренние антагонизмы большой патриархальной семьи вышли наружу. «Все крестьяне осознают, что жить большими семьями выгоднее, что разделы являются причиною обеднения, а между тем все-таки делятся. Есть же, значит, этому какая-нибудь причина? Очевидно, что в семейной крестьянской жизни есть что-то такое, чего не может переносить всё переносящий мужик», — писал автор знаменитых писем «Из деревни» Энгельгардт, последовательный противник семейных разделов.

Во-вторых, поражает значительное количество бездомных семей ((18% от общего количества), среди которых 41,1 % составляют безземельные крестьяне, которые были вынуждены уходить в город и становиться рабочими на промышленных предприятиях или наниматься в батраки к зажиточным хозяевам.

Такова общая картина Гжатского района согласно данным «Сборника статистических сведений по Смоленской губернии. Т. III Гжатский уезд» по состоянию на 1885 год.