МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

История новой традиции «Праздник Гагаринского сада»

18 августа 2022

Цветут сады, и как волшебной пеной
Укрылись все деревья и кусты.
Наверно, ни в какой другой вселенной
Такой не существует красоты.

В 2018 году в праздник Преображения Господня, который также называют Яблочным Спасом, Объединённым мемориальным музеем Ю. А. Гагарина был дан старт новой традиции — проводить в августе акцию «Праздник Гагаринского сада», которая вылилась в социально-культурный долгосрочный проект «Гагаринский сад», стартовавший в 2021 году.

Три столетия шумят сады на гжатской-гагаринской земле. Почти у каждого дома, у каждой избы был хотя бы маленький сад, а любимым деревом гжатчан во все времена была яблонька.

Праздник Гагаринского сада

О вкусности и полезности яблок хорошо знали во все времена. Знали об этом и в семье Гагариных. В семье Гагариных — и в Клушино, и в городе — всегда был яблоневый сад, а яблоко — любимым фруктом детворы. Когда семья переехала в Гжатск (город был сильно разрушен, большинство домов и садов уничтожено), Гагарины разбили сад, где посадили фруктовые деревья и кустарники. Позже в семье появилась новая традиция: как только рождался ребёнок, в его честь сажали именную яблоньку. Семья росла, и рос сад. Когда Юрий Гагарин уехал учиться в Люберецкое ремесленное училище, мама привозила ему «гостинцы из дома — окорок, яблоки из сада, варенье». Приезжая в родной дом, он всегда старался помочь родителям и в огороде, и в саду.

Праздник Гагаринского сада

В своей книге «Дорога в космос» Юрий Гагарин передал искреннюю любовь и восхищение родным краем и его природой: «...В небольшом саду росли яблоневые и вишнёвые деревья, крыжовник, смородина. ... А какие были у нас берёзы! А сады!..»

В наши дни вокруг домов, связанных с именем первого космонавта и его биографией, продолжают шуметь яблоневые сады, в которых среди молодых деревьев есть две яблони, посаженые в 1961 году, — они «помнят» Юрия Гагарина и его родителей (в 2021 году эти яблони отметили свой шестидесятилетний юбилей).

Праздник Гагаринского сада

После полёта в космос Юрия Гагарина советское правительство решило подарить родителям первого космонавта новый дом. Чтобы не нарушать традицию, рядом с домом посадили сад. По воспоминаниям очевидцев, яблони привезли уже большого размера, и были они в цвету. Только равнодушный человек мог пройти мимо и не удивиться «цветущему саду на колёсах».

Но «яблоневые истории» на этом не заканчиваются. В мае 1978 года в дар музею были преподнесены саженцы яблони под названием «Ровесник Гагарина». Выведен был этот сорт на Млиевской опытной станции садоводства Украинской ССР. Работа над созданием сорта началась в 1934 году, в год рождения первого космонавта, а завершилась после его трагической гибели.

Яблоки сорта «Ровесник Гагарина» оказались на редкость вкусными, крупными, устойчивыми к морозу и долгому хранению. Любили угощаться этими яблоками и космонавты, приезжавшие в гости к Анне Тимофеевне, своей «звёздной матери».

20 декабря 1983 года в день своего юбилея мать первого космонавта переехала в новую квартиру, которая располагалась в правом крыле только что отстроенного Дома космонавтов. После ухода из жизни Анны Тимофеевны Дом космонавтов стал музеем.

В 2014 году, в год 80-летия Ю. А. Гагарина, с южной стороны Дома космонавтов были высажены молодые яблоньки.

И ещё существует много интересных историй, связанных с яблонями и садом.

Праздник Гагаринского сада

Вот у сотрудников музея и родилась идея воздать яблоньке и яблоку должную честь и провести «Праздник Гагаринского сада». Этот праздник стал замечательной и красивой традицией.

Приглашаем всех поддержать традицию и посетить «Праздник Гагаринского сада», который состоится на территории Мемориального комплекса 20 августа 2022 года!

Анна Бурчик, ведущий специалист Мемориального отдела.