Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История одного предмета. Картина "Космический корабль в полете" А.А. Леонова

История одного предмета. Картина "Космический корабль в полете" А.А. Леонова



12 сентября 2022 12 апреля 1961 года высоко над планетой впервые прозвучала человеческая речь. Это были слова Юрия Алексеевича Гагарина: «Вижу Землю! Красота-то какая!..»
17 сентября 1961 года в газете «Правда» был опубликован рисунок, выполненный лётчиком-космонавтом Алексеем Архиповичем Леоновым по рассказу Юрия Гагарина. Картина была подарена Алексеем Архиповичем в фонды музея-заповедника Ю.А.Гагарина.

Сегодня картина «Космический корабль в полете» экспонируется вместе с отзывом на нее Ю.А.Гагарина, опубликованным в газете «Правда» в 1961 году.
Приведу текст из вырезки газеты «Правда»: «После завершения первого полета человека в космос мой друг, художник-космонавт, задумал изобразить космический корабль в полете. Он много работал над этим рисунком, часто приходил ко мне, советовался со мной. И вот, наконец, появилась картина. Хотя изображенный моим товарищем космический корабль и несколько условен, но мне кажется, что все остальное очень походит на то, что я видел в космосе. Картина очень походит и на те фотографии, которые привез из космического полета Г.С.Титов. Хотелось бы чтобы этот рисунок увидели читатели «Правды». Ю.А.Гагарин.»

В 1965 году, вернувшись из космического полета на Землю, первый космонавт-художник пишет серию картин, посвященных космосу. Так А.А.Леонов стал первым художником-очевидцем космоса. Много работ на эту тему он создал в соавторстве с известным художником Андреем Константиновичем Соколовым.

А.А. Леонов. «Космический корабль в полёте», 1961 г. Картон, масло. 35,0х26,5 см

«Космический корабль в полете»




Автор статьи: Осьминина Александра, сотрудник музея.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение