История одного предмета «Жидкостный ракетный двигатель РД-108»

2 сентября 2022

7.jpg

В музее Первого полёта центральное место экспозиции занимает полномасштабный макет жидкостного ракетного двигателя РД-108. Макет был передан в Объединенный музей Ю.А. Гагарина АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» в 2011 году в канун 50-летия первого полёта человека в космос.

Именно этот двигатель обеспечил успешные запуски первого искусственного спутника Земли в 1957 году, полет в космос первого в мире космонавта Юрия Гагарина в 1961 году.

1662119639065.jpg

Двигатель РД-108 содержит 4 основные и 4 рулевые камеры, питающий их турбонасосный агрегат, газогенератор, агрегаты управления, раму и другие элементы. Топливо у него двухкомпонентное: окислитель – жидкий кислород, горючее – керосин с соотношением компонентов 2,39.

Макет был произведен под контролем специалистов Приволжского филиала НПО «Энергомаш» и полностью идентичен реальному двигателю, поскольку изготавливался с использованием тех же деталей и узлов, которые шли для производства летных двигателей.

Двигатель РД-108 был разработан в 1954-1957 годах в опытно-конструкторском бюро № 456 (НПО «Энергомаш») под руководством главного конструктора Валентина Петровича Глушко, которому сегодня, 2 сентября, исполнилось бы 114 лет. Как член Совета главных конструкторов В.П. Глушко нес колоссальную ответственность за безопасность полетов советских космонавтов.

"Двигательную установку принято называть сердцем машины. Очень сложное и совершенное сердце, созданное коллективом ОКБ, работало отлично и вынесло "Восток" 12 апреля 1961 г. в космическое пространство.  Как командир "Востока" сердечно благодарю Вас, дорогие товарищи, за созданные совершенные двигатели...". Этот отзыв оставил Ю.А. Гагарин во время посещения ОКБ-456.

Елена Самарова, научный сотрудник научно-исследовательского отдела