Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Как на лед он с клюшкой выходил…»

«Как на лед он с клюшкой выходил…»



17 декабря 2022 Наступила зимняя пора. Пушистый снег искрится на солнце, и свежий морозный воздух бодрит и прибавляет сил. Радостно смотреть на то, как природа меняет свой пёстрый праздничный наряд, кутаясь в белые одеяния серебристого снега. Эта необыкновенная красота манит вдаль, и природа как будто приглашает нас окунуться в её бескрайние просторы, расстилая перед нашим взором белоснежные дорожки. Для людей, поддерживающих здоровый образ жизни, наступила прекрасная пора как для активного отдыха и занятий спортом на свежем воздухе, так и просто для души – отдохнуть от повседневных дел, уединиться, любуясь красотой родного края.
Наш прославленный земляк Юрий Алексеевич Гагарин был истинным патриотом своей Родины, вёл здоровый образ жизни, занимался спортом, достигая намеченных целей. Он так же, как и все, радовался красоте родной природы, любил зиму. Красота родной земли прибавляла ему сил, закаляла его характер и волю. С детства он был подвижным и отличался бойким характером, располагающим к себе сверстников. Благодаря своему физическому здоровью, выносливости и упорству характера с юности успешно занимался спортом. Так, учась в Люберецком ремесленном училище, а впоследствии и в Саратовском индустриальном техникуме он был одинаково успешен и в зимних, и в летних видах спорта, побеждал как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях. Отлично играя в баскетбол, делая успехи в лёгкой атлетике, Юрий Гагарин получил первый взрослый разряд и всерьез подумывал о профессиональной карьере спортсмена. О тех счастливых студенческих годах учёбы в СИТе Юрий Гагарин вспоминает: «…Был у меня друг – Толя Навалихин. Он все тянул на лыжню в засыпанные снегом пригородные рощи. Но я предпочитал баскетбол. На лыжах ходил, но не так много и часто, как другие…»
на лыжах в сит.jpg

Особое место в спортивной жизни Юрия Гагарина занимал один из молодых видов спорта, который подхватила вся трудовая молодёжь нашей страны, - хоккей. Еще будучи подростком, он и его друзья прикручивали коньки к валенкам и скользили по ледяной поверхности замёрзших прудов.
Любимой хоккейной командой Юрия Гагарина был ЦСКА. Он никогда не упускал возможности посетить игры армейцев. В дворце спорта «Лужники» у Юрия Гагарина даже имелось своё персональное место, которое находилось под правительственной ложей, строго по центру на линии сбрасывания шайбы.
с хоккеистами.jpg
Юрий Алексеевич с детства любил командные игры. Его пытливый ум схватывал всё на лету; он понимал суть и технику игры, учился у профессиональных хоккеистов и сам давал дельные советы. Гагарину нравились игра армейца Александра Рагулина и динамовца Виталия Давыдова.
Юрий Алексеевич Гагарин не только любил хоккей, болел за любимую команду, но и сам играл в этот зимний вид спорта. Дело в том, что в те времена хоккей входил в систему физической подготовки по программе полета человека в космос.
Так, в 1963 году именно Юрий Гагарин собрал хоккейную команду, которой дал название «Наши». В её состав входили лётчики-космонавты из первого отряда: Ю.А. Гагарин – капитан команды и нападающий, П.И. Беляев, В.М. Комаров, В.В. Горбатко, А.Г. Николаев, , Е.В. Хрунов, Г.С. Шонин, П.Р. Попович, Б.В. Волынов, В.Ф. Быковский в роли второго нападающего и А.А. Леонов в роли вратаря команды. Соперниками их были лётчики-космонавты из второго отряда, в который входили люди постарше. «Название придумал действительно он, поскольку был капитаном. Просто надо было как-то назвать команду. Вот ему в голову и пришло именно это слово: «Наши». Все остальные идею поддержали», — рассказывал дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виктор Васильевич Горбатко. Тренером был назначен Борис Легоньков, который занимался физической подготовкой космонавтов в Звездном городке.
НАШИ.jpg
с клюшкой.jpeg
В те же годы появилось знаменитое фото Гагарина в спортивной одежде команды космонавтов с надписью «Наши», которую Юрий Алексеевич написал на всех свитерах обычным мелом. Руководство Звёздного городка связалось с ЦСКА и там, узнав, для кого нужна форма, с радостью пошли навстречу и подарили космонавтам комплекты экипировки.
Гагарин, как и все игроки команды, не был профессиональным хоккеистом, но он отличался сильным характером лидера, всегда выступал в роли нападающего и не любил проигрывать. Он очень любил хоккей, любил его за напор, скорость и точность, которые подходили его бойкому характеру и смекалке. Эта игра была очень полезна для космонавтов, она вырабатывала навыки, которые были необходимы для эффективности работы в команде. Она укрепляла не только физическое здоровье, но и тренировала психику, делала их собранными, внимательными, способными принимать быстрые и правильные решения. Все играли с азартом и никто не хотел проигрывать.
В Звёздном городке поставили хоккейную коробку, залили каток и сделали разметку для сбрасывания шайбы: всё делали своими руками. На игру «Наших» приходили посмотреть научные сотрудники и жители Звёздного городка. С каждой игрой приходило всё больше народа, приходили дети и взрослые и всё выглядело как на настоящем матче, где болельщики скандировали: «…Шайбу, шайбу…»!
игра.jpg
Спортивные тренировки первого отряда космонавтов были насыщенными и разнообразными. Ребята радовались общим победам и так увлекались игрой и выкладывались «по полной», что порой забывали о мерах предосторожности. Энтузиазм, простота человеческих отношений, безграничное стремление делать общее дело царили в Центре подготовки космонавтов. Но в связи с повышенной травмоопасностью игра в хоккей впоследствии была выведена из перечня специальных спортивных дисциплин.
Есть люди, оставившие след в жизни человечества. Такой незабываемый след оставил и Юрий Алексеевич Гагарин в сердцах тех, кто помнит его подвиг и продолжает воплощать его мечты.
Хоккейная команда Звёздного городка, которой Юрий Гагарин положил начало ещё в 60 -х годах XX века, до сих пор живёт. Так, спустя полвека в 2014 году команда «Наши» была возрождена в новом составе как дань памяти первому отряду космонавтов и Юрию Гагарину. Команда обрела «новое дыхание» по инициативе руководителя Центра подготовки космонавтов, Героя России и лётчика-космонавта Ю.В. Лончакова и легендарного советского хоккеиста, олимпийского чемпиона В.И. Шалимова. Был собран новый боевой коллектив любителей спорта, позиционирующих любительский хоккей. В составе команды жители Звёздного городка и сотрудники предприятий «Роскосмоса»: четыре Героя Российской Федерации, лётчики-космонавты Михаил Тюрин, Сергей Залётин, Александр Самокутяев, Юрий Лончаков и Почётный капитан команды, дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт нападающий команды «Наши» первого состава Борис Валентинович Волынов.
наши в новом составе.jpg
Своей игрой и спортивными достижениями игроки команды продолжают спортивные традиции прошлых лет, доказывают, что хоккей является поистине «космическим» видом спорта, до сих пор объединяющим многих людей на разных континентах. Хоккей объединяет не только профессиональных спортсменов, но и тех людей, для которых дружба, взаимовыручка, искренность общения и азарт важны так же, как достижение общих успехов и побед. Мы должны помнить, что занятие любимым делом во имя общего блага и есть тот принцип, бессмертные идеалы которого продвигал когда-то Юрий Алексеевич Гагарин – первопроходец космоса, вестник мира и дружбы для всего человечества.

Пересторонин Д.Ж. специалист ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение