Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Какова пряха, такова на ней и рубаха

Какова пряха, такова на ней и рубаха



18 декабря 2022 Филипповский пост в России продолжался с 27 ноября по 6 января. Это время в народе называли супрядки. Во время супрядок девушки собирались вместе в одной избе для совместного прядения.

Обязательными атрибутами прядения были прялка и веретено.
2 SAM_6145.JPG
В России в XVIII-XIX веках веретённое производство было очень развито. Спрос на веретёна был настолько велик, что в день их вырабатывалось до 500 штук.
На Руси было сложено много загадок, пословиц и поговорок, связанных с веретеном, существовали обряды, в которых веретено было одним из главных атрибутов. У славян пуповину новорожденной девочки перерезали на прялке или веретене, чтобы вылечить бессонницу у девочки, под матицу с приговором втыкали прялку с куделью или веретеном. Славяне использовали веретено для защиты от нечистой силы.
Чтобы нить при прядении не рвалась, была длинной, на веретено надевали пряслице — маленький грузик с отверстием. При прядении веретено вращалось, скручивая нить. Пряслице служило маховиком, помогавшим разогнанному веретену кружиться долго и быстро, что было необходимо для сильного и равномерного скручивания пряди волокон, вытянутых из кудели. Пряслице изготавливали из камня, глины, дерева, иногда на него наносили орнамент или надпись.
Неизменный спутник веретена – прялка.
Ручная прялка состояла из лопасти на ножке и горизонтально расположенного донца. На верхнюю вертикальную часть прялки –лопасть- наматывали кудель, а на нижнюю часть-донце - садилась сама пряха.
Женихи часто дарили прялки невестам, иногда подписывая от кого кому. Прялки искусно украшенные, с памятными надписями особенно берегли в семьях и передавали из поколения в поколение по женской линии.
poster_p-84138.jpg
С прялкой связаны многие традиции и обряды, а также суеверия. С 5—6 лет девочку начинали учить прясть и ей впервые разрешали спрясть нитку из грубой шерсти или очесов. Пряжу затем сжигали, а золу девочка должна была съесть, запив и закусив кусочком хлеба, под приговор: «Ета зъяси — будщи хорошая пряха».
Прялку нельзя было одалживать — это плохая примета. На свадьбу жених разбивал старую прялку невесты и взамен дарил свою как символ новой жизни.
Пряли следующим образом: левой рукой пряха из кудели вытягивала тонкую льняную прядь, веретено вращалось правой рукой и скручивало волокно в нитку. Спряденную нитку наматывали на веретено и фиксировали её петелькой.
Нужно было много ловкости и терпения, чтобы нить получилась тонкой, ровной и прочной: потянешь сильнее — она оборвется, а чуть слабее — будет слишком толстой или неровной.
По завершении работы веретена с намотанными на них нитками укладывали в круглую лубяную коробку.
Самая искусная пряха, работая от зари до зари, могла напрясть в день не более 300 метров нити. А чтобы получить 15 метров ткани, требовалось напрясть 20 тысяч метров пряжи. Прядильный сезон продолжался пять месяцев, а девочке, чтобы приготовить себе приданое, надо было начинать его делать с 7 лет.
Девушки занимались прядением с малых лет и к моменту достижения совершеннолетия они полностью осваивали это мастерство, становясь искусными пряхами, что по народным представлениям вело к счастливому замужеству.

На выставке «Лён-батюшка», которая расположена в Историко-краеведческом музее, все желающие могут сами попробовать прясть на прялке, узнать, как с помощью куколок-хороводниц в старину проверяли готовность девочки к обучению прядения.
Подробности по телефону по +7 (48135) 4-10-66.

Серова Е.В., ведущий методист ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение