Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Хранить вечно и не забывать!

Хранить вечно и не забывать!



13 декабря 2022 Одним из глобальных проектов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина и Международной общественной организации «Братство белорусов и россиян» (Республика Беларусь) в 2023 году ожидаемо станет совместная разработка и создание передвижной фотовыставки работ фронтового фотокорреспондента газеты 3-го Белорусского фронта «Уничтожим врага» Василия Ивановича Аркашёва (1914-1996гг.).
IMG_8972.jpg
Идея проекта, которая обсуждалась в Минске во время V Национального Форума «Музеи Беларуси», показала заинтересованность обеих сторон.
Для Беларуси Василий Аркашёв – «наш», Заслуженный деятель Культуры БССР, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, известный мэтр белорусской фотожурналистики, лауреат многих профессиональных наград.
IMG_8967.jpg
Нас объединяет не только уважение и интерес к этому Человеку. Василий Иванович прошёл фронтовыми дорогами от Минска до Москвы в 1941… и обратно от Москвы через Гжатск, Минск и далее до Кенигсберга. Его «Лейка» запечатлела многое для нас и будущих поколений. Если быть точным, то архивное наследие Василия Аркашёва - более 500 бесценных фотографий и ешё огромное количество негативов – более тысячи!
izobrazhenie_viber_2022-12-08_09-05-50-128-768x1024.jpg
6 марта 2023 года жители Смоленщины, г. Гагарина (Гжатска) отметят 80-летие освобождения края от фашистской нечисти – вот и повод нам, сегодняшним: благодарным и некоторым «нигилистам», - снова посмотреть эти кадры и вновь содрогнуться, скорбно задуматься и не забывать…
Учитывая предстоящие сложности согласований и технических решений по оформлению и тиражированию архивных фотодокументов, директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Есипов счёл целесообразным предварительно, в процессе разработки самого проекта, изучить возможность реализации задуманного с Государственным архивом кинофотофонодокументов Республики Беларусь, где хранится личный архив В.И. Аркашёва.
IMG_8970.jpg
С этой миссией на «рекогносцировке» в Архиве побывали от Музея-заповедника Ю.А.Гагарина Наталья Гагарина - сотрудник музея, и Сергей Соболев - от Международной Общественной Организации «Братство белорусов и россиян».
IMG_8984.jpg
Визит ознаменовался трогательным неформальным общением с людьми уникальной профессии трепетного хранения документальных свидетельств людских деяний. Тема визита не оставила равнодушным Андрея Гончара - директора учреждения - и его сотрудников. Имя Василия Аркашёва, словно магический пароль, открыло нам многое, доверительно посвящая в нюансы организации хранения. Вот они – легендарные негативы и сама картотека скрупулёзного учёта замерших мгновений вечности. Волнительные моменты впечатлений!
IMG_8974.jpg

В свою очередь и мы поделились вырисовывающейся концепцией проекта и узнали адресную информацию для предстоящих общений с родными Василия Аркашёва. Подобные фотовыставки работ фронтового фотокорреспондента уже проводились, массовым тиражом издавались его буклеты и фотоальбомы, но в Год исторической памяти и в связи с 80-летием освобождения Смоленщины (Гжатска) этого недостаточно.
Признаемся, из Архива уходить не хотелось. Испытали настоящее радостное удовлетворение от общения с преданными делу людьми. Эти чувства подвигли оставить слова искренней признательности в предложенной Книге почётных посетителей. И это тоже штрихи истории!
izobrazhenie_viber_2022-12-08_09-09-08-846-768x515.jpg
Так зарождается проект о боевом братстве советских людей и в память о Великой Победе над фашизмом, которую пытаются у нас украсть.
39983a9c-1d96-4987-8ef6-b5fa57ee5be2.JPG
Сергей Соболев, Наталья Гагарина.
«Братство белорусов и россиян»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение