Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Кинематоргаф: через экран к звездам

Кинематоргаф: через экран к звездам



28 декабря 2022 Сегодня празднуется Международный день кино. Праздник специалистов кинематографистов - работников этого удивительного искусства, и любителей кино по всему миру.

У кинематографа и космонавтики есть много точек соприкосновения: есть кино, снятое в космосе, кино, снятое космонавтами, кино с участием космонавтов, кино, снятое автоматическими космическими аппаратами, кино с настоящей невесомостью, но снятое в пределах земной атмосферы, и много еще разных вариантов.
yuliya-peresild-7.jpg
Международный день кино - повод еще раз поговорить о кино в космосе и космосе в кино.
Днем празднования дата 28 декабря стала неспроста, именно в этот день в 1895 году в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошёл первый сеанс синематографа братьев Люмьер.
Человечество с давних лет стремилось к другим мирам и планетам. И пока ученые мужи придумывали реальные способы покорить космическое пространство, писатели и режиссёры фильмов воплощали мечты своих книгах и на экранах кинематографа.
Поэтому первые картины о межпланетных путешествиях появились задолго до реального выхода человека в космос. Причём некоторые действительно интересные работы сняли именно в Советском Союзе.

«Аэлита», СССР, 1924 год
Аэлита_киноплакат.jpg
Один из первых полнометражных фильмов о космическом полёте вышел именно в СССР. Это классический советский немой художественный фильм Якова Протазанова, вольная экранизация одноимённого фантастического романа А. Н. Толстого. Действие фильма начинается в декабре 1921 года в Петрограде, вскоре после окончания Гражданской войны и начала НЭПа. Страна лежит в разрухе, города полны голодающими людьми.
Инженеры Лось и Спиридонов (обе роли играет Николай Церетелли) получают таинственный радиосигнал «АНТА… ОДЭЛИ… УТА…» и пытаются разгадать его смысл. Разыгравшееся воображение Лося рисует ему картины марсианской цивилизации.

«Космический рейс», СССР, 1935 год
poster_event_1988728.jpg
Немой советский научно-фантастический фильм о покорении космоса, созданный киностудией «Мосфильм». Сценарий был написан при участии и научном консультировании Константина Циолковского — основоположника теоретической космонавтики, которому фильм был посвящён.
Москва. Лето, 1946 год. В московском Институте межпланетных сообщений имени К. Э. Циолковского проводятся первые опыты по подготовке полёта на Луну. Первые опыты не приносят успеха. Запущенный в космос кролик гибнет в полёте. Вторая ракета с кошкой на борту бесследно исчезает. Тем временем на Луну на гигантском космическом ракетоплане «Иосиф Сталин» отправляется его создатель академик Павел Иванович Седых вместе со своими спутниками: Мариной — ассистентом профессора Карина и пробравшимся на корабль в последний момент перед стартом юным изобретателем Андрюшей Орловым.
При съёмках фильма были решены многие технические проблемы, к его созданию были привлечены ряд инженерных и художественных специалистов. Фильм был признан одним из самых выдающихся научно-фантастических фильмов эпохи немого кино.

«Планета бурь», СССР, 1961 год
Постер_фильма_Планета_бурь_1961.jpg
Это научно-фантастический художественный фильм, поставленный на киностудии «Леннаучфильм» в 1961 году режиссёром Павлом Клушанцевым, по мотивам одноимённой повести Александра Казанцева.
На Венеру отправляется совместная советско-американская экспедиция на трёх космических кораблях. Один из кораблей, «Капелла», погибает при столкновении с метеоритом. Для выполнения задания необходимы три корабля; следующий корабль — «Арктур» — может быть отправлен с Земли через неделю, но на перелёт ему потребуется четыре месяца. Оставшиеся экипажи «Сириуса» и «Веги» (первый — трое советских космонавтов и второй — советские мужчина и женщина, американец и американский человекообразный робот) принимают решение совершить посадку на поверхность Венеры, оставив на орбите Марию Иванову для поддержки связи с Землёй.

После легендарного полета в космос нашего прославленного земляка Юрия Гагарина стартовала новая космическая эра, которую, конечно, подхватил и кинематограф. Рассказы очевидцев и развитие новых технологий открыли множество перспектив для создания сюжетов новых фильмов. Но самые первые режиссёрские работы, такие волшебные и в тоже время реалистичные, остаются в наших сердцах истории космонавтики и кинематографии. Ведь в них показано то, что было лишь мечтой и что ещё не видел ни один человек. А именно благодаря творческим людям с богатым воображением развиваются и искусство, и наука.

Предлагаем вам подборку на наш взгляд самых интересных фильмов последних лет о космосе и космонавтах.

«Наш космос», Россия, 2011 год
nash-kosmos.jpg
Рассказ о самых значимых этапах освоения космического пространства: от запуска первого искусственного спутника Земли до десятилетнего непрерывного пребывания космонавтов на станции «Мир».
Главные герои фильма — Сергей Королев, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Владимир Комаров и многие другие — предстают в цепи напряженных и остродраматических историй личностями выдающейся воли и силы духа. Они преодолевают множество препятствий политического и личного характера, стараясь не поступаться человеческими принципами. Кто-то из них стал легендой при жизни, о ком-то зритель узнает впервые.

«Гагарин. Первый в космосе», Россия, 2013 год
MV5BNjFhMGM3NDUtNTAxZC00NmM1LTlhZTEtNDM0YjIxNGRiYmY0XkEyXkFqcGdeQXVyMTI4MjY2MQ@@._V1_FMjpg_UX1000_.jpg
Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США.
В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч лётчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением…

«Частица вселенной», Россия, 2017 год
chastica-vselennoi.jpg
2016 год, Россия, Центр подготовки космонавтов. К запуску на МКС готовится очередной международный экипаж (трое российских и двое американских космонавтов) во главе с командиром Геннадием Яшиным. В ходе подготовки к полёту неожиданно выясняется, что внутри экипажа заложена психологическая «бомба замедленного действия», связанная с серьёзными сложностями в семейных отношениях участников экспедиции и ставящая под угрозу не только выполнение задания государственной важности, но и их жизни.

«Время первых», Россия, 2017 год
8698_big.jpg
1960-е, разгар холодной войны. Две супердержавы - СССР и США - бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди — выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. Опытный военный лётчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, необстрелянный и горячий, мечтающий о подвиге, — два человека, готовые шагнуть в неизвестность. Но никто не мог даже предположить всего, с чем им предстояло столкнуться в полёте. В этой миссии всё, что только могло, пошло не так.

«Салют-7», Россия, 2017 год
AQACjvZElcKw733B6nHRtPldVTzdSZShwMY5HOG40Z5SVDKAgTYK3rbwapFKay-yH0HTREwCq_V5jE5uctRrIrG4ZgQ.jpg
Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестаёт отвечать на сигналы центра управления полётами. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции — космический экипаж должен найти «мёртвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.
Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь — единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его.

«Спутник», Россия, 2020 год
300px-Спутник_(фильм,_2020).jpg
СССР, 1983 год. На Землю возвращается космический аппарат, но от людей скрывают, что из двух космонавтов живым можно считать только одного. Что произошло на борту, остается загадкой, но факты указывают на то, что космонавты столкнулись с новой формой жизни, и выживший вернулся не совсем один. На засекреченную военную базу, где космонавт Константин Вешняков содержится под строгим контролем и наблюдением, привозят нейрофизиолога Татьяну Климову, чтобы она оценила его состояние.

 Осенью прошлого года благополучно завершился полет киноэкипажа фильма «Вызов» в составе режиссера и оператора Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд. Они стартовали на «Союзе МС-19» с командиром Антоном Шкаплеровым 5 октября и приземлились на «Союзе МС-18» с командиром Олегом Новицким 17 октября.
Вызов_(первый_в_мире_фильм_из_космоса).jpg
Отснятое на орбите станет первыми кинокадрами, снятыми профессиональной съемочной группой с участием профессиональных актеров уже непосредственно в космосе. С нетерпением ждем премьеру это уникального фильма, которая назначена на исторический день – 12 апреля, наступающего 2023 года.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение