МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

Клушинская земля - притяженье двух сердец

19 августа 2022 Неброская и такая милая каждому сердцу красота Клушинской земли, небольшой, но уютный домик семьи Гагариных, украшенный предметами рукоделия клушинских женщин, согретый приветливыми улыбками и заботливыми руками сотрудниц, очень нравится посетителям не только нашей страны, но и зарубежным гостям.

Совсем недавно Дом-музей семьи Гагариных в деревне Клушино посетили зарубежные гости из Чехии Анджей и Даниэла. Анджей — фанат Юрия Алексеевича Гагарина. По профессии он учитель, занимается с детьми с отклонениями в развитии, Даниэла — профессиональный фотограф. Анджея особенно интересовали подробности жизни семьи в землянке во время оккупации фашистами деревни Клушино в период Великой Отечественной войны, а Даниэла делала много фотографий с различными видами.

Анджей и Даниэла

Заведующий отделом «Музей д. Клушино» поведала гостям историю любви, которая царила в семье Гагариных. Анна Тимофеевна и Алексей Иванович Гагарины пронесли свою любовь через всю свою жизнь, наполненную и горестями, и радостями. В своих воспоминаниях Анна Тимофеевна писала, что радость надо нести в семью, хоть и самую малую. Гости услышали рассказ о замечательном празднике «Родник Любви», который прошел совсем недавно на территории музея, и о том, что в программе праздника по старинным обычаям проводили «Гжатскую свадьбу».

И вдруг Анджей, глядя на Даниэлу говорит:
— И мы сыграем здесь свадьбу по старинным обычаям.
Даниэла удивленно, с радостью воскликнула:
— Ты никогда мне об этом не говорил! Почему именно здесь и сейчас ты мне об этом говоришь!?
Даниэла не скрывала своей радости.
Анджей посмотрел вокруг, на голубое небо и с улыбкой говорит:
— Вот, видимо, эта земля, это место, так на меня повлияли!
Даниэла светилась счастьем...

С нетерпение ждем продолжения этой красивой истории на Клушинской земле. Настоящее притяженье двух сердец!

Татьяна Ряднова, заведующий отделом «Музей д. Клушино».