Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Космическая одиссея «звездного скульптора» продолжается

Космическая одиссея «звездного скульптора» продолжается



26 января 2023 В историко-краеведческом отделе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина завершила свою работу уникальная выставка «Космос Ивана Миско», посвящённая творчеству Народного художника Беларуси и приуроченная к 90-летию скульптора.
1536-1024 (3).jpg4aaec88059f0b4c19c2066c5a5d81239.jpg
За время работы выставки многочисленные посетители имели возможность познакомиться с редкими фотографиями разных лет (в том числе сделанными и самим скульптором), плакетками, рабочими инструментами Ивана Якимовича Миско. Предметный ряд был представлен особо ценными экспонатами из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина: скульптурным портретом Юрия Алексеевича Гагарина и матери первого космонавта Анны Тимофеевны Гагариной, а также уникальным альбомом «Иван Миско» с дарственной надписью «звездного скульптора».
С 24 января экспозиция отправилась на гастроли в столицу. Теперь фотовыставка «Космос И.Я. Миско» доступна к посещению в художественно-выставочном пространстве Павильона № 18 «Республика Беларусь» на ВДНХ.
м3.jpg
Творчество автора многогранно, но главная тема произведений скульптора – космонавтика и ее герои. Этой теме Иван Якимович посвятил более 50-ти лет творческой деятельности, создав целую галерею скульптурных портретов российских и зарубежных космонавтов, летавших по программе «Интеркосмос».
С особенным трепетом относился Иван Якимович к личности Юрия Гагарина. Он был большим другом матери первого космонавта А. Т. Гагариной. Анна Тимофеевна неоднократно посещала мастерскую скульптора, консультировала его во время создания скульптурного портрета сына, позировала ему во время создания ее скульптуры.
95c720672edaa7e7798dd2b92466f19e.jpg
Иван Якимович является членом Белорусского союза художников с 1965 года, работает в области станковой и монументальной скульптуры. Почетный академик Международной академии наук Евразии и Международной академии информационных процессов и технологий.

Посетить космическую выставку «звездного скульптора» на ВДНХ можно до 24 февраля: по будням с 10:00 до 18:00, по выходным дням с 10:00 до 19:00.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение