Космические корабли приземляются

14 декабря 2022 Музей-заповедник Ю. А. Гагарина начал работы по созданию уникальной экспозиции из оригинальных элементов космической техники. Сегодня, 14 декабря, в город Гагарин Смоленской области прибыли части будущих музейных экспонатов — приборный отсек и системы топливных баков и двигателей космических аппаратов.

Космические корабли приземляются

Космические аппараты доставлены в музей из ГК НПЦ имени Хруничева, и это не макеты или копии, это — настоящие космические корабли! Каждый фрагмент космической техники упакован в специальную термоусадочную плёнку, под каждый изготовлен индивидуальный ложемент, транспортировка производилась седельными тягачами и низкорамными полуприцепами. Их масса более 7 тонн!

Космические корабли приземляются

Доставкой работа не заканчивается. Все части предстоит заново собрать и установить, а для этого под каждый аппарат оборудуют площадку-постамент для постоянного хранения. Космические экспонаты займут свои местах в Музее-заповеднике Ю. А. Гагарина весной 2023 года.

А вы думали, музей — это про хрупкие витрины? Нет!