Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Космический почтальон - Евгений Хрунов

Космический почтальон - Евгений Хрунов



10 сентября 2022

Евгений Васильевич Хрунов родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Воловского района Тульской области в большой крестьянской семье. Он был вторым ребенком, кроме него у Василия Егоровича и Аграфены Николаевны Хруновых были ещё две дочери и пять сыновей.

Евгению исполнилось 14 лет, когда умер отец. Тогда-то он и решил оставить школу и поступить в Каширский сельскохозяйственный техникум. Какая ни есть, но стипендия - помощь семье.

Хрунов Е.В..jpg

Юноша очень любил читать, особенно книги исторического характера. Ребята-сверстники называли его ходячей энциклопедией. Подробности всех событий, даты их свершения, имена исторических личностей – всё это он знал и помнил. Попадались книги и про лётчиков.

После окончания техникума Евгений был призван в ряды Советской армии. Во время службы добился перевода в Батайское лётное училище.

9 марта 1960 года приказом Главкома ВВС Е.В. Хрунов зачислен на должность слушателя-космонавта ЦПК ВВС.

Судьба распорядилась так, что он совершил только один полёт в космос. Восемь лет непрерывных тренировок, за которые была пройдена подготовка по нескольким космическим программам.

И вот долгожданный полёт. С 15 по 17 января 1969 года Е.В. Хрунов в качестве инженера-исследователя космического корабля «Союз-5» стартовал вместе с Б.В. Волыновым и А.С. Елисеевым. На землю вернулся в космическом корабле «Союз-4», совершив посадку вместе с В.А. Шаталовым и А.С. Елисеевым.     

Во время этого полёта была выполнена первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей. Таким образом была создана экспериментальная космическая станция с четырьмя космонавтами на борту. По программе полёта Евгений Хрунов и Алексей Елисеев выполнили переход из одного космического корабля в другой через открытый космос. До настоящего времени этот переход остается единственным в истории. Первым в открытый космос вышел Евгений Васильевич, он стал вторым человеком планеты, вслед за Алексеем Леоновым, совершившим шаг в космическое пространство. Потом этот же путь проделал и космонавт Алексей Елисеев.

В шутку Евгения Хрунова называли первым космическим почтальоном, так как он доставил с Земли корреспонденцию командиру космического корабля "Союза-4", который стартовал на сутки ранее. Вот что по этому поводу вспоминает Владимир Шаталов: «Приятным сюрпризом для меня была почта, доставленная друзьями с Земли, - письмо от жены и товарищей, свежие газеты, датированные 15 января, в которых уже сообщалось о старте космического корабля "Союз-4". Конечно, всегда приятно, когда о тебе пишут газеты, тем более что это было впервые в моей жизни, но втройне приятно читать их в космосе».

После окончания карьеры космонавта Евгений Хрунов работал в научно-исследовательской и производственной сферах. Был участником ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

Умер Евгений Васильевич Хрунов от сердечного приступа 19 мая 2000 года.


Автор статьи: Елена Самарова, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение