Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Кровать железная Юры и Бориса

Кровать железная Юры и Бориса



14 апреля 2022 Продолжаем своё знакомство с домом школьных лет первого космонавта. Сегодня мы совершим с вами небольшую экскурсию в комнату младших братьев Гагариных Юры и Бориса.

Кровать железная

В новом отстроенном доме, в котором Гагарины поселились в 1947 году, было три комнаты, одну из которых отвели младшим братьям. В небольшой по размерам комнате главное место занимала кровать, которая досталась Гагариным по наследству от прежних хозяев небольшой мазанки, в которой семья проживала до строительства дома. Прежние хозяева мазанки не вернулись назад и всё, что раньше им принадлежало, досталось семье по наследству. Среди прочих вещей была и эта кровать, которую поставили в комнату младших братьев.                                                                                                                        

Кровать небольшая, металлическая, накрыта лоскутным покрывалом, сшитым матерью Юрия Алексеевича Гагарина Анной Тимофеевной. В   послевоенные времена женщины, экономя каждый лоскуток, вырезали и аккуратно сшивали мелкие детали ткани, в результате чего получались яркие и красочные лоскутные покрывала.

В изголовье кровати находятся две подушки, накрытые кружевной накидкой. Кровать украшена подзором, которые были типичны для того времени. В фондах музея бережно хранятся два подзора, выполненных руками Анны Тимофеевны и Зои Алексеевны Гагариных. Раньше в крестьянских семьях всех девочек с детства учили шить и рукодельничать. Анне Матвеевой (девичья фамилия Анны Тимофеевны Гагариной) преподавали уроки шитья, вязания и вышивания в училище при Путиловском заводе, в котором она с отличием окончила три класса. Анна Тимофеевна научила рукодельничать и свою дочь Зою Алексеевну. 

Над кроватью висит вышитая салфетка-дорожка. Такие салфетки висели во многих домах послевоенного времени. Комната была небольшой, но в ней помещалось всё необходимое для жизни мальчишек-подростков, которые вели довольно активный образ жизни.
Юра, как и его сверстники, учёбу в школе совмещал с посещением различных кружков, занимался спортом, играл на трубе в духовом оркестре при Доме пионеров.
Из этой небольшой комнаты Юрий Гагарин шагнул в большую жизнь, а потом и в бесконечность, став первым человеком, преодолевшим земное пространство.                                                             



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение