"Куделицу" провели радостно - ждем зимушку

27 ноября 2022 Накануне народного праздника «Филиппов день» в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина прошло мероприятие «Куделица».

В Древней Руси Филиппов день совпадал со временем, когда осенние работы были полностью завершены — и начиналась суровая русская зима. Этот день называли глухозимьем. Считалось, что после него дороги заметает, каждая деревня остаётся на долгое время отрезанной от других, а в лесах буйствуют злые морозные духи.

Гости мероприятия узнали о том, как отмечался Филиппов день или Филипповки, в старину, познакомились с ритуалом угощения домового.

Филиппов день в народе называли ещё и Куделицей. С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть. При этом пели тихие песни или беседовали.

Во время экскурсии «Лён-батюшка» ребятам удалось помять, потрепать, почесать лён.
photo1669456483 (4).jpeg
Куколки «Хороводницы» помогли подготовить пальчики маленьких хозяюшек к прядению на веретене.
fe03cb08-4c4f-489b-9fe1-b3e3a3d014d4.jpg
В завершении экскурсии гости узнали, как ткали на старинном ткацком стане, который называется «кросны».
photo1669456483 (1).jpeg

Сохранилось немало поговорок и пословиц, подчеркивающих важность рукоделия:
У нерадивой пряхи и на себя нет рубахи.
Не напрядешь зимой — нечего будет ткать летом.
Соха кормит, веретено одевает,
Прялка не Господь, а рубаху дает,
Кривое веретено не оденет.
Кудель – не медведь, на неё и завтра можно посмотреть.
Не ленись прясть, хорошо оденешься.

Гости программы смогли, по желанию, сплести браслет или шнурок в технике плетения на пальцах, которая называется «дёрганье». В старину нитки во время плетения девочки часто натягивали и фиксировали с помощью петли, которую прижимали к полу ступнёй.
20221126_143952.jpg
20221126_122259.jpg
Праздник «Куделица» оставил яркие впечатления у всех гостей. Для продолжения знакомства с народным ремеслом посетители были приглашены на занятие кружка по ткачеству «Льняница».