Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Легенды космоса. Ирина Баяновна Соловьёва

Легенды космоса. Ирина Баяновна Соловьёва



6 сентября 2022

В исторический для всей страны день 16 июня 1963 года, в день старта Валентины Терешковой, она вместе с Валентиной Пономарёвой находилась на стартовой площадке космодрома Байконур.

Ирина Соловьёва, дублёр Валентины Терешковой.jpg

Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва, Валентина Терешкова. Байконур, 1963 год.jpg

Обе были дублёрами первой в мире женщины-космонавта. Любая из них могла стать первой, но судьба распорядилась иначе. И то, что им не удалось последовать за Валентиной Терешковой, не умоляет их заслуги.

Ирина Соловьёва родилась 6 сентября 1937 года в Тульской области. С 1954 года – она студентка строительного факультета Уральского политехнического института в г. Свердловске, который успешно окончила в 1959 году. Во время учёбы в институте Ирина активно занималась в аэроклубе имени А.К. Серова. В течение двух лет с 1960 по 1962 гг. Соловьёва входила в состав сборной команды страны по парашютному спорту.

Ей посчастливилось оказаться в числе первой женской группы космонавтов, в которую она была зачислена 10 апреля 1962 года. Кроме неё в группу вошли: Валентина Терешкова, Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова и Валентина Пономарёва. Кандидаты в группу отбирались в аэроклубах, так как тогда считалось, что космонавтом может быть только человек, так или иначе связанный с авиацией. К моменту зачисления в отряд космонавтов на счету Соловьёвой было уже около семисот прыжков с парашютом.

Члены первой женской группы советских космонавтов.jpg

Ирина Баяновна так вспоминала о том времени: «Руководство считало, что женщины обязательно будут летать в космос. Но нельзя было допустить, чтобы первой космонавткой стала американка, это бы оскорбило патриотические чувства советских женщин. Начался отбор спортсменок из аэроклубов, и пятеро, включая меня, прошли его. Так сформировался первый женский космический отряд».

С января по май 1963 года Соловьёва готовилась к полёту на КК «Восток-6» в составе женской группы. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова поднялась в космос 16 июня 1963 года. Из оставшейся четвёрки никто больше в космос не полетел. Группа просуществовала в составе Отряда космонавтов до октября 1969 года, после чего была расформирована.

Спортсменка-парашютистка, член первой женской группы советских космонавтов (1962-1969), полковник Ирина Баяновна Соловьёва до сих пор в строю. В Центре подготовки космонавтов к ней часто обращаются за профессиональной помощью.

Коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина от всей души поздравляет Ирину Баяновну с юбилеем! Желает ей крепкого здоровья и чистого неба над головой.

 

 

Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение